Как украсить сад на Рождество

Переливающаяся огнями елка, праздничные украшения — они привносят в дом атмосферу праздника. А как насчет сада? Когда дело доходит до рождественских украшений, это создает огромное поле для хвастовства. Как украсить сад, чтобы в канун Рождества ослепить гостей и придать ему волшебную атмосферу?

Гирлянды на деревьях

Обычай украшать сад особенно популярен в Соединенных Штатах, где ежегодно проводятся конкурсы на самое красиво оформленное имущество. Все больше и больше украшенных садов можно заметить и в России. Самые популярные украшения из света. В декабре быстро опускается темнота, благодаря чему сад, наполненный светящимися украшениями, выглядит поистине волшебным. Хвойные и невысокие деревья можно украсить цепочками из гирлянд, как в случае с новогодней елкой. Также на них можно повесить другие украшения — фенечки и блестящие цепочки. Темнота, зелень хвойных деревьев и белизна снега, лежащего на ветках, станут прекрасным местом для мигающих разноцветных огней.

Световые акценты

Светильниками можно украсить не только деревья. Также они будут красиво смотреться на других элементах сада — беседке, калитке, балюстраде террасы, фасадах зданий. Они будут не только декоративными, но и практичными — осветят тьму и укажут дорогу домой. При покупке светильников следует обращать внимание на то, подходят ли они для наружного использования, а значит, устойчивы к морозам и влаге. Лучше всего выбирать светодиодные лампы, потребляющие небольшое количество энергии, или лампы с батареями, что избавит от необходимости искать источник питания. Также стоит проверить длину гирлянды и их технические параметры, в том числе долговечность. Зимой в саду не так много цветов, поэтому можно подумать о разноцветных светильниках. Некоторые из них имеют причудливые формы — снежинки, елочные шары или сосульки.

Сказочная страна

Легкие украшения — это не только гирлянды и цепочки. В саду можно создать чудесные иллюминации, выбор которых зависит только от фантазии декоратора. Дед Мороз, соскальзывающий с подоконника, олень, тянущий сани, яркий снеговик — в магазинах можно найти огромный выбор фигурок, имитирующих рождественские символы. Вы можете комбинировать их любым способом, создавая уникальные композиции, которые придадут саду неповторимый характер. Фигурки с подсветкой будут волшебно смотреться среди сугробов. Тем, у кого в саду мало места, стоит сделать акцент на одном-единственном акценте — сияющей звезде на двери или дереве из светодиодных фонарей. Цветные или одноцветные, излучающие теплый или холодный свет, маленькие или большие, богато декорированные или минималистичные — стоит выбирать такие украшения, которые впишутся в антураж.

Время и труд, потраченные на украшение сада, обязательно окупятся — они создадут удивительную ауру и праздничное настроение. Красиво оформленный сад также станет отличной витриной дома и порадует как гостей, так и домочадцев вернуться в него.