Как выбрать входную дверь?

Входные двери во многом определяют уровень квартиры – с точки зрения эстетики, функциональности и безопасности. Их выбор является важным вопросом как в случае квартир в многоквартирных домах, так и в частных домах. И когда нам приходится выбирать входную дверь в квартиру или дом, в голове вновь возникает дилемма. Какие входные двери выбрать — металлические или деревянные? Итак, мы постараемся разобрать самые важные особенности металлических и деревянных входных дверей и помочь определиться с выбором https://ptkschit.ru/

Материал исполнения

Деревянные

Двери такого типа обычно изготавливаются из сосны и ели, хотя для производства также используются дуб и бук. В противовзломном варианте дерево комбинируется со стальным листом, усиливающим конструкцию. В целях снижения себестоимости двери изготавливаются также из древесно-стружечных плит ХДФ или МДФ. Деревянные наружные двери отличаются неподвластной времени красотой, а также высокой тепло- и звукоизоляцией. К сожалению, их использование требует постоянного ухода, ведь древесина восприимчива к погодным условиям. Их покупка также связана с немалыми расходами.

ПВХ – такие двери изготавливаются из профилей, армированных сердцевиной из оцинкованной стали или алюминия. Их внутренняя часть заполнена пенополиуретаном, а верхний слой обычно отделывается специальным шпоном. Все это делает двери из ПВХ дешевыми, легкими и прочными одновременно. Их преимуществом также является простота установки и простота очистки. Кроме того, они отличаются отличной тепло- и звукоизоляцией. К недостаткам можно отнести, в свою очередь, не очень сложную конструкцию и невозможность ремонта двери в случае ее разрушения.

Стеклопластиковые

Такие двери сочетают в себе черты деревянных моделей и дверей из ПВХ. Благодаря наполнителю из пенополиуретана отлично сохраняют тепло и заглушают звуки. Кроме того, они легкие, устойчивы к механическим повреждениям и погодным условиям. Они являются отличной имитацией дерева, но не требуют регулярного ухода. Однако самым большим их недостатком является очень высокая цена, что не делает их популярными.

Алюминиевые

Такие двери изготавливаются из многокамерных профилей, утепленных четырьмя разными способами: пенополиуретаном, полистиролом, минеральной ватой или полиамидом. Они чрезвычайно жесткие, как двери из стеклопластика, но гораздо менее устойчивы к механическим повреждениям. К их преимуществам относятся, прежде всего, хорошая звукоизоляция и устойчивость к погодным условиям. Как и в случае с ПВХ, здесь нельзя рассчитывать на высокую эстетику створок, которые отделаны шпоном, анодированы или окрашены порошковой краской.

Стальные

Этот вид наружных дверей изготавливается из оцинкованной стали, а также их рамы, рамы и решетки – такая структура делает стальные полотна отличной защитой от взлома, и при этом они относительно дешевы. Их трудно пробить вору, особенно в варианте, усиленном стержнями из закаленной стали. По этой причине они еще и чрезвычайно тяжелые, что, впрочем, не является большим неудобством в данном случае. Стальные двери могут быть отделаны пленкой ПВХ или специальной облицовкой из плит ХДФ или МДФ, идеально имитирующих древесину.

Безопасность

При выборе наружной двери мы должны ориентироваться на уровень безопасности, который может обеспечить данное полотно, а не на его эстетику. Здесь важную роль играет надежность данной модели, а также многоточечная система запирания дверей с использованием замков, которые трудно взломать — в случае входных дверей мы должны выбрать как минимум 3-точечное запирание. . Однако наиболее важным фактором здесь является класс приобретаемой нами модели в соответствии с европейским стандартом PN-EN.

— 1 класс — это стандартные двери, устойчивые к применению физической силы,

— 2 класс — это дверь повышенной прочности, устойчивая к применению физической силы и простых инструментов,

— класс 3 — противовзломные двери, устойчивые к использованию простых инструментов и лома,

— класс 4 — противовзломные двери, устойчивые к использованию всех простых и более совершенных инструментов (ломы, пилы, дрели),

— Класс 5 и 6 — это бронированные двери, в основном используемые в таких местах, как банки.

Совет эксперта:

Двери 1 и 2 класса – хорошее решение для квартир в многоквартирных домах. Двери класса 3 в случае рядных домов в закрытых усадьбах, а двери класса 4 являются оптимальным вариантом для частных домов, расположенных в открытых городских и сельских районах.

Устойчивость к внешним факторам

Речь здесь идет в первую очередь о таких факторах, как дождь и ветер, которые могут не только повредить конструкцию самого крыла, но и проникнуть через них внутрь. По этой причине очень важна высокая водонепроницаемость двери. В этом случае можно говорить и о классах — на отдельных изделиях мы должны встретить символы от 0 до 9, где 0 означает крыло с наименьшим размером, а 9 — самое водонепроницаемое. Двери, которые мы хотим использовать снаружи здания, должны иметь класс не ниже 3. О герметичности входной двери также стоит позаботиться самостоятельно, особенно перед наступлением зимы.

Тепловая и акустическая изоляция

Не менее важным параметром при выборе входной двери является коэффициент теплопередачи, который не должен быть выше 2,6 Вт/(м2*К) и, что очень важно, должен относиться ко всей конструкции, а не к отдельным участкам конкретного полотна. Что касается звукоизоляции, то она должна быть в пределах от 30 до 42 дБ – чем выше этот параметр, тем меньше звуков уходит внутрь. Уплотнители, которые следует ставить на раму или само полотно, также способствуют хорошей звукоизоляции.

Габаритные размеры

Ширина наружной двери в свете рамы не должна быть менее 90 см, а их высота должна быть не менее 200 см. Оба размера очень важны для комфортного использования двери – свободного прохода и переноса через них нужных элементов, например мебели. И ширина, и высота могут немного отличаться от стандартных, но цена такого индивидуального заказа выше примерно в два раза.

В случае наружных дверей их внешний вид имеет чуть меньшее значение, что, конечно, не означает, что это неважный вопрос. Входное крыльцо, а также другие элементы, видимые снаружи, являются визитной карточкой нашего дома. Главное, чтобы они соответствовали характеру здания.

Наружные двери должны быть адаптированы в первую очередь к фасаду и внутренним стенам – здесь мы можем подобрать модель в близком цветовом тоне, а также в оттенке, который контрастирует со стенами и, таким образом, делает створку более отличимой от остальных. Входные двери также отлично смотрятся, когда их стиль похож на стиль используемого кровельного материала.

Деревянные двери и двери, имитирующие дерево, безусловно, подойдут для традиционных домов в сдержанном стиле. Для более современных зданий, С другой стороны, отлично подойдут разноцветные стальные, ПВХ или алюминиевые двери. Использование наружного остекления в створках зависит главным образом от наших индивидуальных потребностей и предпочтений – они хорошо работают как в традиционном, так и в современном видении.

Внимание!

Входные двери в квартиры в многоквартирных домах должны открываться внутрь, чтобы обеспечить всем жильцам свободный путь эвакуации в случае серьезной угрозы, например, пожара. Входные двери, открывающиеся наружу, рекомендуются для частных домов и квартир.