Бидермейер стиль

Бидермейер стиль – семья, дом и патриархальные традиции. Скромность, исключающая какую-либо напыщенность. Слово «бидермейер» немецкого происхождения и ввел его в обиход поэт XIX века —  Эйхродт, печатающийся в одном из мюнхенских изданий под псевдонимом Готлиб Бидермейер, неустанно  воспевавший женскую красоту и нравственность. Его имя дало начало и обозначение ценностей для целой эпохи в Германии середины 19 века. Этот стиль отражен в искусстве, архитектуре и литературе.

Практичность ставится во главу угла. Никаких излишеств, — важны лишь добротность материалов, долговечность и комфорт, без оглядки на своеобразные изыски.

Предметы интерьера означенной эпохи обнаруживают некую свободу и независимость от элементов декора. Возможно, руководящим моментом становилась форма, без тени намека на раздумья. Незатейливая мебель контрастирует с насыщенными красками и цветами обивки и штор. Эпоха подарила нам понятие «гостиной» (drawing-room) — комнаты, которую надлежит раскрасить, как чистое полотно.

Холодные тона и своеобразный такт мебели шаг за шагом приобретали послушность и изогнутость линий. Мебельные мастера не скупились на выдумки и конструировали многофункциональные предметы интерьера, — некие трансформеры своего времени: раздвижные столы, откидные столешницы, вариации на тему «ящички» и комоды. Простота просматривалась во всем, естественность и натуральные цвета — на первом месте. Типы мебели этой эпохи не потеряли в свежести мысли и способны оформить классический интерьер.

 bidermejer01-2831784

bidermejer02-5982302