Новости | Освещение прихожей

04.09.2008 Освещение прихожей

Не так давно зодчие и архитекторы вовсе не уделяли внимания прихожей, делая её вторым помещением в доме или квартире. И поэтому прихожая редко обладает площадью и планировкой, которая бы подходила хозяевам. Иногда прихожие могут быть длинные и узкие, очень широкие или высокие. На сегодняшний день дизайнеры квартир пытаются исправить ошибки, разрабатывая неповторимые интерьеры прихожих современных квартир, а также и домов построенных в предшествующие годы. Одним из основных элементов, который полностью сможет изменить пространство, является, конечно же, освещение. Ведь прихожая – это помещение, где нет дневного света, и она требует в грамотного и тщательного подхода в искусственном освещении. Для этого нужно подбирать различные источники света. Прихожую рационально оборудовать общим и локальным освещением, светильники можно располагать в необходимых местах – на потолке, на стенах, на полу.

Традиционным источником света в прихожей приходятся потолочные светильники. Решением быть может незначительная люстра, стильный одноламповый светильник или потолочный плафон переливающегося света. Все эти варианты по техническим параметрам и показному виду подходят для освещения прихожей. Например, потолочный фонарь может использоваться не только как осветительный прибор, но и как неповторимое и яркое украшение интерьера. Вы можете сотворить исключительный по красоте витраж согласно общему дизайну помещения. В частности это относится к прихожим, имеющим удачную планировку. Если вдруг прихожая является невысоким помещением с небольшой площадью, то наилучшим вариантом будет использование потолочного плафона, который не занимает много места, а также просто крепится на потолке. Если у вас сделан подвесной потолок, то светильник на потолке можно сменить точечными светильниками, располагая равномерно по периметру потолка. Основой данных светильников являются галогенные лампы, которые имеют светоотражающее зеркальное покрытие. Эти светильники замечательно смотрятся и придают объем пространству и зрительно повышают высоту помещения.

Усилить зрительно в прихожей пространство можно с помощью отвесной подсветки стен, который создаёт поток света, будто он распространяется по стенам. Для достижения подобного эффекта советуем воспользоваться современными настенными светильниками. Они замечательно выделяют нужные детали вашего интерьера. Большинство настенных светильников очень активно применяются в прихожих, поскольку они освещают, и стены и потолок. Безусловно, вход в квартиру должен хорошо и удобно освещаться, именно поэтому декоративный светильник бра, размещенный возле двери, будет наилучшим вариантом местного освещения. Иногда входить в тёмную прихожую не очень удобно и приятно, тогда применяются датчики движения, которые располагают возле светильника. Вы сами настраиваете продолжительность работы светильника, а также их количество. Вы не представляете, как это удобно. Вы заходите в тёмную прихожую, а руки у вас заняты и тут свет зажигается автономно. Аналогичный технический приём может быть актуальным даже тогда, когда ваша прихожая представлена открытой планировкой, то есть, переходя из одного помещения в другое, Вы пересекаете прихожую. Если в прихожей оборудован шкаф-купе, имеющий фасад из зеркальных стёкол и галогенную подсветку из точечных светильников, то это разрешит создать добавочное освещение и зрительно увеличить помещение прихожей.