Как пробурить скважину на участке

Рост цен на воду и частые засухи заставляют владельцев участков и домов все больше охотно копать собственные колодцы. Собственная скважина также является защитой в случае аварии. Ежедневно воду из собственного источника можно использовать для полива сада или мытья машины. Незаменимым инструментом для бурения скважины является ручной буровой станок . Это чрезвычайно эффективное средство поможет быстро сделать скважины.

Купить септик вы можете у нас.

Ручной буровой станок — способ получить бесплатную воду.

Как выкопать колодец самостоятельно? Этим вопросом задаются многие владельцы участков. Скважины глубиной до 30 м и с целевым расходом не более 5 м3 в сутки не требуют разрешительных документов. В этом случае достаточно небольшой готовности, нескольких труб ПВХ и ручного бура . Этих параметров достаточно для стандартного домохозяйства.

Как сделать глубокий колодец самостоятельно. Ручная буровая установка.

Для самостоятельного строительства глубокой скважины необходима ручная буровая установка , в состав которой входят:

— расширитель грунта;

— буровые долота диаметром 180 мм;

— сверла диаметром 145 мм;

— прочный полипропиленовый канат;

— лоскутный шов;

— комплект болтов и гаек;

— набор расширений;

— ручки.

Как сделать колодец самостоятельно — пошаговая инструкция.

Чтобы сделать скважину на собственном участке, вам понадобится ручная установка для бурения скважин. . Наличие профессиональных инструментов облегчит работу и позволит пройти процесс строительства без помощи третьих лиц. Вот самые важные шаги, которые необходимо предпринять при рытье глубокого колодца:

1. Выбор места. Лучше всего сверлить в проверенном месте. Лозоходец может помочь вам выбрать его. Вы также можете воспользоваться собственной интуицией и сделать колодец в ряду тех, что на соседних участках.

2. Поместите расширитель в заранее подготовленную яму в земле, в том месте, где будет создаваться скважина.

3. Наденьте на развертку сверло большего диаметра, установите ручку и совершайте движения по часовой стрелке, то и дело вытягивая материал.

Как сделать глубокий колодец самостоятельно. Ручная буровая установка.

4. Выкопав яму глубиной примерно 1 метр, прикрепите веревку к буровой коронке с помощью карабина. Поместите буровую установку для ручного бурения скважины в скважину и установите первый удлиняющий элемент, при этом следите за тем, чтобы он был правильно закручен.

5. Продолжать бурение до тех пор, пока не будет замечена повышенная влажность почвы или вода, добавляется траншея, добавляя дополнительные элементы для удлинения рукоятки ручной буровой установки до скважины .

6. Когда вода начнет подтекать все больше и больше, меняем буровое долото на меньшее по диаметру, обрезаем расширитель до ширины 145 мм, то есть диаметра бура, и надеваем обсадную трубу из ПВХ. диаметром 160 мм. При сборке дрели не забудьте снова натянуть и прикрепить трос.

7. Продолжаем бурение сверлом диаметром 145 мм. Если вода начнет подтекать так быстро, что удалить отвал будет очень сложно или даже невозможно, используйте лоскутный шлам.

8. Поместите шлам в отверстие, закрепленное ПВХ трубой на веревке, и несколько раз ударьте им по дну, время от времени проталкивая трубу глубже.

9. Время от времени вынимаем шлам и очищаем его от вынутого материала, затем продолжаем углублять скважину до тех пор, пока не достигнем глубины воды в траншее не менее 2 м. Это минимальная глубина. Чем больший столб воды вы сможете получить, тем лучше.

10. Соорудить фильтр на 2-метровой трубе ПВХ диаметром 110 мм со стенкой 3,2 мм с просверленными отверстиями диаметром 20 мм с интервалом около 5 см. На длину буров, т.е. около 170 см, труба обматывается скважинной сеткой сп16, монтируется лентой силового типа и дополнительно обматывается колодезной обвязкой. Нижняя часть трубы герметизируется и стык дополнительно укрепляется шурупами длиной около 5-6 мм.

11. Поместите фильтр в подготовленную яму и засыпьте ее гравием. Ставим внутрь погружной насос (или насос гидрофора) и при необходимости подрезаем торчащую трубу ПВХ. Таким образом, используя ручную буровую установку , мы можем самостоятельно выкопать собственный источник глубокой воды.

Резюме

Выкопать собственный источник воды самостоятельно с помощью ручной буровой установки может каждый. Собственный колодец обеспечивает не только удовлетворение от проделанной работы, но и позволяет значительно сэкономить благодаря использованию бесплатной воды при поливе огорода или других мероприятиях.