Как установить межкомнатные двери своими руками

Самостоятельная установка новых дверей в комнату

Дверь в гостиную – неотъемлемый элемент каждой комнаты. Правильно подобранные и правильно установленные двери могут быть украшением и долгие годы выполнять свои прямые функции, для которых предназначены.

Установка двери своими руками – непростая, но и не очень сложная работа. А если сделать это своими руками, то можно не только сэкономить, но и приобрести навыки, которые пригодятся в дальнейшем в обустройстве дома. Подготовительные работы проводят на прочном столе (верстаке) или на полу. Обязательно подложите под собранный продукт мягкую ткань, например, при упаковке картона.

Вставить двери цена — мы поможем вам качественно и недорого установить межкомнатные двери, обращайтесь, пожалуйста!

Петли на раме и створке должны быть установлены заранее. При этом обратите внимание на направление открывания двери.

Петли и замок можно приобрести в зависимости от направления открывания двери. Однако для большинства современных межкомнатных дверных замков направление открывания не имеет значения, так как язычок замка всегда можно переместить в нужное положение. Также обратите внимание, что некоторые замки «привязаны» к толщине дверного полотна. Он должен обратить на это внимание.

 

Сбор дверной коробки

В этом примере показана установка дверной коробки, немного меньшей толщины перегородки, в которую вставлена ​​дверь. Прежде чем приступить к работе, необходимо подготовить необходимые инструменты и вспомогательные материалы.

Новую дверь желательно покупать комплектом (желательно того же производителя), состоящим из рамного блока, дверного полотна, молдингов и панелей с учетом размеров двери и толщины перегородки. При покупке обязательно проверьте все комплектующие на наличие дефектов, в том числе связанных с геометрией деталей.

Вставляем новую межкомнатную дверь своими руками – пошаговая инструкция

Рамы для наличника соединяют с перемычкой саморезами, предварительно не подцепив соединяемые поверхности клеем. Чтобы детали не треснули при вкручивании шурупов, в последних просверливают отверстия.
После того, как порожек зафиксирован, короб помещают в проем и закрепляют сверху и снизу.
Распорные клинья для фиксации рамы в проеме используются попарно. Это позволяет размещать короб дверного блока, не перекашивая отдельные его элементы. Чем лучше клинья, тем легче с ними работать.
Клинья, установленные в зазоры между дверной коробкой и перегородкой, ударяют легким ударом молотка.

После расклинивания проверьте уровень расположения всех деталей дверной коробки. При этом необходимо проверить, чтобы детали не погнулись. При необходимости отрегулируйте положение дверной коробки с помощью клиньев.

Убедившись, что дверная коробка установлена ​​правильно, рядом с клиньями сверлятся отверстия в винтовых стойках. Ящик крепится саморезами к перегородке.

Наконец, проверьте прямоугольность рамы. Равные диагонали означают, что углы прямые. Можно повесить дверное полотно.
После навешивания дверного полотна на стойку коробки монтируется закрывающий элемент двери. Вырежьте его так же, как дверные петли.

Отделочные операции

Отрежьте выступающие части клиньев. В этом случае лучше использовать ручной инструмент, так как делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить дверную коробку.
Используя регулировочную шайбу и линейку, определите необходимую ширину проклейки. Замеры производятся в нескольких местах, и обязательно – в углах дверной коробки.

Если нет готовых подборок нужного размера, их можно вырезать из широкой плановой доски, подходящей к раме по цвету и фактуре. Затем с помощью циркулярной пилы вырежьте по направляющей детали нужной ширины. Необходимо тщательно проверить ширину проклейки.

Если необходимо увеличить толщину выборки, с ее тыльной стороны прибивается брусок соответствующих размеров. Соберите собранную подборку и прикрепите ее к коробке с помощью шурупов.
Обрешетки рекомендуется устанавливать не заподлицо с краями панелей, а с небольшим отклонением от них.

Несколько советов по самостоятельной установке межкомнатных дверей

Если опыт столярных работ небольшой, установку дорогих дверей лучше доверить профессионалам.
Проще всего закрепить дверную коробку, когда перегородка деревянная. В этом случае при сборке дверной коробки можно обойтись саморезами самостоятельно. Если перегородка кирпичная или бетонная, то вам также понадобятся соответствующие дюбеля. Всегда используйте подходящие фитинги.

A — Используйте деревянные или пластиковые клинья, чтобы прикрепить коробку к двери.

Б — Между установленной в проеме коробкой и перегородкой должно быть 2-3 зазора, см.: Этого достаточно для установки фиксирующих клиньев.

Б – Лучше, если порог, входящий в состав наличника, будет из твердых пород дерева. Тогда он прослужит дольше.

D — Верхняя петля устанавливается на расстоянии 15-20 см от верхнего края дверной коробки и нижнего края — на расстоянии 20-25 см от нижнего края дверного полотна. Пазы под петли выбираются стамеской по прочерченному контуру на глубину, точно соответствующую толщине платы петли. Сами петли должны быть закреплены так, чтобы головки винтов не выступали над платой петли.

Как вы думаете, дверь соединяет или разделяет пространство?

На этот вопрос есть всего три стандартных ответа. Между тем дверь делает его таким разным…

Некоторым нужна дверь, чтобы уединиться, у других есть доступ в соседнюю комнату. Третьи разумно подчеркнут, что оба важны. Для лучшей приватности, надежной шумоизоляции необходим матовый полный корпус, плотно прилегающий по периметру бокса. Для создания впечатления открытого пространства предпочтительны светопропускающие конструкции – застекленные или цельностеклянные. При соединении кухни или прихожей с гостиной дверь может быть вообще любой, как и стена, в которой сделан проем… Какой именно должна быть дверь в вашем случае?

Жизнь без дверей — настежь

Первенство по популярности осуществляют распашные двери, то есть открывающиеся друг в друга. Его конструкция известна давно. Коробка является основой, прочно прикрепленной к проему перегородки, и удерживает полотно двумя шарнирными петлями, позволяя открывать его в одну сторону и закрывать в противоположную.

Дверь типа метро, ​​открывающаяся в обе стороны относительно плоскости стены, называется качающейся. Они снабжены специальными петлями на пружинах, обладают высокой несущей способностью и редко используются в домостроении.

Дверь как стена

Наряду с распашными дверями популярны раздвижные двери и перегородки. Их неоспоримым достоинством является возможность экономии места, что крайне важно в малогабаритных квартирах. После открывания полотно раздвижной двери перемещается по стене или входит в стену, предварительно поставленную наличником. Шкаф, конечно, занимает часть площади, и его возведение возможно только на этапе ремонта, а вот расстановка мебели оказывается возможной со всех сторон возле самой двери.

Экономьте место и позволяйте двери складываться. Ее полотно состоит из двух или более частей, соединенных петлями. При открывании детали складываются гармошкой.

Сплошное дверное полотно

Цельностеклянная раздвижная или распашная дверь представляет собой лист закаленного безопасного стекла, которое трудно разбить и невозможно разрезать.

При пропускании света дверь усиливает естественную освещенность помещений, обычно коридора или холла. Матовое покрытие делает стекло непрозрачным и, следовательно, сохраняет конфиденциальность. Звукоизоляцию таких дверей обеспечивает сплошная толщина стекла, превышающая 8 мм, и уплотняющий периметр.

Для обеспечения жесткости конструкции стеклянная панель часто обрамляет алюминиевый корпус.

Рамка

Внутренние двери имеют каркасную или филенчатую конструкцию. Каркас состоит из рамы и наполнителей.

Так, например, штабелированные каркасные модели с обвязкой из массива. В конструкции возможны комбинации вставок: дерево, стекло, ДСП с ламинированным покрытием и другие материалы.

Сами двери-шторки могут быть одностворчатыми и каркасными. Однородное полотно склеивают из листовых материалов или брусков и затем отделывают. Но чаще всего между двумя листами фанеры, ДСП или МДФ располагается реечный каркас, а пустоты заполняются сотовым звукоизоляционным материалом. Такая конструкция хорошо защищает от проникновения шума, что особенно важно в случае спален и детских комнат. Внешняя отделка может быть самой разной.

Нюансы межкомнатных дверей

Производители широко используют синтетические материалы: глянцевое покрытие, ламинат и кору.

В отличие от натурального дерева «пластики» плохо поддаются механическим нагрузкам, просты в уходе и относительно дешевы. Ламинат и кора прекрасно имитируют рисунок любого природного материала.

В основном желательна фактура древесины, в том числе имитация браширования (когда мягкие волокна буквально счищаются с поверхности древесины).

Наряду с дверью из массива дерева, как правило, она имеет каркасную конструкцию, может использоваться отделка натуральным шпоном. Внешне тонкий слой деревянной оболочки не отличается от матрицы, но вся конструкция легче и устойчивее к короблению.

Дизайн

Наряду с распространенными решениями есть и яркие необычные варианты. Современные межкомнатные двери могут быть межкомнатными или невидимыми, как хамелеон. На заводе модели хамелеонов подготавливаются к покраске, а финишная отделка производится после установки.

Возможности широкоформатной печати позволяют разместить на дверном полотне любую фотографию или рисунок. Стеклоткань переносит свет из комнаты в комнату и действует как удивительный источник освещения. Больше всего стеклянные двери подходят для стиля хай-тек. Все конструктивные особенности: петли или роликовые механизмы, фурнитура – ​​находятся на виду, и, нравится им это или нет, они сохраняют стиль хай-тек.

Дверные ручки

Обычно в межкомнатные двери устанавливают ручки с нажимным или поворотным механизмом. Снаружи нажимные ручки представляют собой рычаги Г-образной формы, два рычага соединены граненым стержнем, проходящим через полотно. Нажимаешь — стержень поворачивается и открывает защелку. В поворотных моделях рычажное усилие осуществляется за счет вращения диска или шарика. Такие модели компактны, но менее удобны.

Стационарные ручки (без запорного механизма) предназначены только для открывания и закрывания створки. Сейчас они выбирают все меньше и меньше. Раздвижные двери снабжены и другими устройствами открывания: например, рамами или планками с пазами для пальцев. Обычно их монтируют при изготовлении полотна.

Что такое петли

Накладные расходы разделены . Они состоят из двух частей и позволяют снимать дверь с помощью петель. Для разъемных петель необходимо указать между левым и правым вариантом.
Накладные все-в-одном (двусторонние) . Чтобы снять полотно с неразъемным шарниром, открутите винты. А вот неразъемная петля универсальна: она позволяет вешать полотно с обеих сторон проема.
Врезной. Аналогичен накладному, но устанавливается в заранее подготовленные пазы.
Скрытый. Невидимый, когда дверь закрыта. Их откидная часть в защитном корпусе врезается в коробку и соединяется с полотном с помощью П-образного рычага, при закрывании рычаг створки входит в паз коробки.

Итальянский. Крепится не по бокам, а сверху и снизу полотна. Сторону открывания можно выбрать при установке.

Роллетные ворота

Роликовый механизм, запорный элемент и направляющий флажок отвечают за траекторию движения и плавность хода сдвижной двери. Ролики механизма перемещаются по рельсу, они расположены в верхней опорной балке и иногда в потолке. Количество створок таких дверей рассчитывается от одной до четырех. Однако раздвижной перегородкой считается конструкция, состоящая более чем из одной створки и шириной 3 м.

Рулонные нижние ворота (когда направляющая и движущиеся по ней ролики установлены в полу) применяются редко. Во-первых, дополнительные неровности пола несут в себе потенциальный риск получения травмы. Во-вторых, грязь скапливается в полости рельса и время от времени мешает движению.

На заметку:

Если дверь должна быть нейтральной, остановите выбор на белом полотне. Белый известен сочетанием цветовых фантазий. Дверь в цвет пола или мебели – тоже несомненное и выгодное решение. Сторонники классического интерьера рекомендуют выбирать панельные модели. Гладкие полотна ближе к современному интерьеру.

Правильная установка межкомнатных дверей своими руками
Часто люди, приобретая хорошие межкомнатные двери, доверяют их установку неспециалистам. В результате у них возникают проблемы: полотно заклинивает в коробке, плохо работают замки и ручки, портится внешний вид и т.д. Но в целом процесс установки двери не сложный, и зная основные правила, вы можете справиться с этим самостоятельно.

Часто случаются ошибки еще на этапе проектирования проема и выбора нужного размера дверного полотна. В настоящее время учитываются стандартные размеры полотен: ширина 600, 700, 800, 900 мм и высота 2000 мм. При этом ширина проема должна превышать ширину полотна на 60-100 мм, а высота проема от уровня чистого пола (чистового пола) должна составлять 2060-2080 мм.

Врезные замки и фурнитура

Врезные замки, петли и другая фурнитура требуют особого ухода и скрупулезных расчетов, иначе легко испортить внешний вид двери. Да и преждевременный износ механизмов с частым явлением.

Пары острых стамесок, дрели, отрезного ножа и молотка достаточно, чтобы вставить обычные петли и прямые замки. Однако для более сложных работ, в частности сборки и навески сложной формы, вам понадобится фрезер. Однако они могут регулярно встраиваться и зацикливаться, что значительно ускоряет процесс и улучшает качество соединения.

При установке двери петли размещаю на расстоянии 200 мм от верхнего и нижнего торцов дверного полотна. Верхний и нижний контуры петли обрезаю острым ножом, боковую кромку отмечаю карандашом. Я устанавливаю боковой упор фрезера так, чтобы край фрезера находился на отметке карандашом. Затем с помощью фрезера выбираю место для петли, не доходя 1-1,5 мм до линии разреза, стамеской выравниваю угол. Затем вставляю петлю, проверяю прочность и сверлю отверстия под шурупы.

Сразу хочется отметить такой момент, как правильное соединение реечной коробки с ригелем. Практически все современные ящики имеют радиальное сечение, неправильное сопряжение боковых стоек и верхней перекладины приводит к результату.

Врезание коробки

Профильные коробки лучше всего соединять «на ус». Проще всего это сделать торцовочной пилой, срез получится чистым и аккуратным.

Соединяю коробку саморезами, просверлив отверстия перпендикулярно линии реза. Ширина верхней перекладины должна быть на 5-6 мм шире дверного полотна.

Навесную коробку я вдавливал по тому же принципу, что и на двери, но с небольшими нюансами. Ставлю дверное полотно на ребро петлями вверх, стойку кладу сверху так, чтобы верх стойки был смещен на 2-3 мм от верхнего торца полотна, тем самым создавая верхний зазор.

Затем переношу следы верхней и нижней границ петли на стойку. Когда подставка находится на полотне, убедитесь, что прокладка плотно прилегает к полотну, если есть кривизна. Расстояние от бокового края петли до уплотнителя лучше на 0,5 мм, чем для полотна. После вставки необходимо проверить точность прилегания, поставив подставку обратно на полотно, предварительно прикрутив петли к полотну (фото 2 и 3). Нижний край дверного полотна задвигаю в стойку, в дальнейшем он будет использоваться как отправная точка для создания зазора между полотном и полом.

Для врезки замка потребуются пара стамесок, два сверла на 16 и 20 лезвий, сверло, острый нож и, при наличии, фреза — им удобнее выбирать место для переднего фланца замка. Затем разметьте, просверлите 16 отверстий, чтобы просверлить отверстия на глубину замка и выровняйте стамеской. Если делать все аккуратно, этого можно избежать.

Установка дверной коробки

Собранную коробку закрепляю клиньями в проеме. На этом этапе я проверяю уровень горизонтальной верхней перекладины с помощью уровня и при необходимости корректирую. Начинать нужно со стойки петли; с помощью клиньев ставлю горизонтально в двух плоскостях и креплю саморезами.

Вторая подставка ставится на уже подвешенное полотно. Добившись плотного прилегания без зазоров и зазоров, также прикрепляю ткани к прокладке саморезами. Для заполнения щелей между дверной коробкой и стеной я использую профессиональную монтажную пену – она меньше расширяется по сравнению с обычной пеной, а значит, не деформирует коробку.

На заметку:

Очень важно измерять каждое дверное полотно отдельно, потому что даже, казалось бы, одинаковые на первый взгляд полотна на самом деле могут отличаться по размеру на 1-5 мм. Например, ширина одного полотна составляет 801 мм. То есть ширина верхней планки должна быть 806-807 мм. А второе полотно может быть шириной 798 мм, соответственно ширина ригеля должна быть 803-804 мм.

 

 

При установке коробки верхние клинья следует вставлять на уровне стыка поперечной и торцевой частей (по углам).

Отделка

Измерив зазор между коробкой и стеной, лобзиком отрезаем лишний размер нужного размера. Элемент вставляется в канавку и закрывается в нескольких точках. В том случае, если ширины стандартного доборного элемента (230 мм) недостаточно, чтобы полностью перекрыть ширину проема, используйте фидер (продается в строительном магазине), способный «стыковать» несколько элементов между собой.

Определив необходимую длину кожуха, ножовкой под углом 45 градусов распилите заготовку. Фиксируется отделка отделочными гвоздями, для них предварительно сверлятся отверстия d 1,5 мм.