Квартира: Площадь Победы 77 м2

Работа над проектом квартиры в старом московском доме с характерными балками — ригелями и своеобразной несущей стеной между помещениями — начиналась с прояснения эстетических пристрастий заказчика. Пристрастия оказались весьма прогрессивными — стремление к чистым геометрическим формам и простым экологическим фактурам — позволили нам создать интерьер пости минималистичный, не обремененный разнообразными архитектурными «излишествами».

Компоновка диктовалась несущими конструкциями — но необходимые плюсы были извлечены наперекор задумкам проектировщиков середины 20-го века. Образован проем с барной стойкой между гостиной и кухней. Стены гостиной частично облицованы деревянными панелями- их тесное взаимодействие с тонированным и крашенным стеклом обуславливает строгий, подчеркнуто аскетичный в деталях стиль. В этом состоит определенный уровень, задана определенная планка — мебель и свет достойных фабрик — неброские декоративные элементы — все это работает на создание спокойного имиджа пространства для молодого человека живущего весьма насыщенной жизнью большого города.

В ванной удалось разместить — как душевую большой площади — так и ванную. Площадь помещения увеличена за счет проходного коридора. В облицовке стен применен керамогранит с матовой фактурой натурального камня, сдержанные мозаики и бордюры — оттеняют мозаичные, почти монохромные поверхности. Встроенный свет с диодными влагозащищенными лампами тактично выделяет светом отдельные зоны.

Вообще свету уделено очень большое внимание. Светильники строгие, главным образом встраиваемые в потолок — в поверхности ниш стен — в деревянные фактуры панелей, которыми обшиты гостиная и спальня. Световые акценты выделяют весь потолок по периметру и незаметно микшируют выступающие несущие конструкции и подчеркивают линии потолков.

В спальне выделена тема световой ниши — которая прорезает обшитую деревом стены за изголовьем кровати и получает продолжение к композиции потолка — все очень лаконично и сдержанно. Соседствуют всего 2-3 фактуры — отработана некая чистота приема. От использования шкафов было решено отказаться — небольшая гардеробная позволяет разместить достаточно много вещей, а широкий проем позволяет воспринимать ее единым пространством. Во второй, гостевой спальне главная видовая стена помещения оформлена монохромными обоями с урбанистической тематикой — горизонтальная кровать скандинавского дизайна дополняет картину. В полах активно применены природные фактуры травертина и строгий рисунок из мозаичных линий. В гостиной и спальнях массивная, достаточно широкая доска — прекрасно дополняет фактуры стен.

Небольшая площадь кухни — печальное наследие изначальной «коридорной» планировки являлась одним из главных отрицательных факторов. В достаточной степени это компенсировано — широким проемом из гостиной и оригинальной трактовкой потолка — облицованная деревом рама скомпонована с натяжным светильником с поворотными хромированными лампами.

Вполне традиционная квартира в старомосковском доме получила необычное прочтение — от коридорной планировки не осталось и следа а сочетания актуальный фактур дерева, кирпичных стен, крашенного стекла и технократичных светильников позволили создать небанальный интерьер с оригинальным собственным лицом.