Пару советов по подбору цветовой гаммы в ремонт

Цвет интерьера зачастую играет одну из ведущих ролей, выражая эмоциональную расположенность хозяина к комнате. Иначе это звучит так: помещение, обладающее бесцветным свойством жилым назвать довольно-таки сложно. Более того, это невозможно, ведь цвет присутствует всегда и везде без нашего совета. Мы можем лишь сделать выбор из огромнейшей палитры, делая свой дом настоящим произведением искусства…   

Все знают, каким свойством обладает цвет, воздействуя на объемы помещения: темный – делает меньше, а светлый – наоборот, расширяет объём. Аналогичное и с яркими контрастами. К примеру:  ближняя к вам стенка покрашена в зеленый цвет, а дальняя – выкрашена в красный цвет, то Вы с наслаждением убедитесь, что комната изменила свою длину. Но если тона у тех же стен будут сдружены, предположим голубой и фиолетовый, то пространственный объём будет смотреться более цельным и компактным. А стенки ещё приблизятся не только к вам, но и друг к другу. Так что плоскость – один из решающих моментов в разработке интерьера. Если Вы отнесётесь к ней с любовью и разумно, то она ответит Вам взаимностью. А плоскость можно изменить визуально, этим занимается Оптическое искусство. Что вы хотите? Передать в выгодном ракурсе стенку? — Подойдет любой сочный цвет. «Разрушить», или как бы удалить? – Можете смело вешать смело ковер или оружие, не стесняйтесь создавать орнамент.

Но не переусердствуйте. Совокупность цвета, пластики и композиции – всех данных компонентов дизайна должна смотреться налицо. Красота – термин абсолютный и маленькая оплошность может свести все Ваши старания на нет. Приведём пример взаимосвязи цвета и стиля. Выберем жёлтый цвет: стены – бледно-золотой,  паркет – коричневый, отливающий золотом, а мебель с жёлтой обивкой – из тополя или ясеня. Добавим последние штрихи – позолота в отделке стен и потолка, той же мебели и у вас выдержанный «барокко». Смотрится очень стильно и модно.

Цвет очень сильно влияет на изменение эмоций человека. Желтые и оранжевые тона улучшают самочувствие, зеленые – успокаивают, а красный способствует агрессивному состоянию. Однако спустя определённое время глаза начинают постепенно привыкать и чувства притупляются. Это относится даже к насыщенным тонам, ярким и играющим. Психологи дают совет сторониться повышенной яркости на больших стенах, в спальных комнатах и в детских. А о подчеркнутом контрасте дизайна потолка и стен стоит забыть, в противном случае нервный срыв вам обеспечен.

Наилучшее решение – сближение тона и не слишком броская цветовая интенсивность