Как исправить дыру в гипсокартоне

Если вы заметили дыру на поверхности гипсокартона, не стоит сразу паниковать. Гипсокартон в настоящее время является одним из самых популярных способов изготовления облицовки стен. Поверхность гипсокартона идеально ровная и прямая. Легкая структура этого материала, а также быстрый и простой монтаж делают его популярным среди подрядчиков, которые предлагают его инвесторам в качестве альтернативы традиционным штукатуркам. Однако стоит знать, что сухие штукатурки, ведь так называется эта форма облицовки, а также их аналоги, выполненные традиционным способом, подвержены механическим повреждениям. В частности, если для выполнения сухой штукатурки использовались обычные доски стандартных параметров, без конструктивного армирования.

Здесь Вы узнаете все о возможных способах исправления potolok-pro.kz

Гипсокартон — самые распространенные повреждения

Вероятно, неудивительно, что повреждения гипсокартона чаще встречаются в домах, населенных семьями с маленькими детьми. Именно самые молодые члены семьи, постоянно проверяющие прочность стен в домах и квартирах, во время неосторожной игры или просто удовлетворяя любопытство окружающего мира, могут способствовать возникновению повреждений гипсокартона в виде вмятины, вмятины или дыры. Даже если взрослые члены семьи иногда проявляют неосторожное поведение, например, принося в дом мебель, они могут случайно удариться о стену. Что приведет к появлению на нем нежелательного сувенира в виде уродливой дыры. А радость от новой дизайнерской тумбы под телевизор сменится лихорадочным поиском решения проблемы.

Наиболее частыми повреждениями облицовки из гипсокартона являются отверстия, дыры или дефекты, вызванные ударами или обивкой . Первое, что приходит в голову после того, как происходит такая поломка, — это мысль о необходимости замены всей доски и видение испорченного дорогостоящего ремонта, домашнего бюджета.

Однако гипсокартон — настолько благодарный материал, что его повреждение вовсе не означает, что самые темные сценарии сбудутся. А ремонт дыры в стене займет мало времени и требует небольших затрат.

Что делать, если Вы заметили дыру в гипсокартоне?

Лучшее средство от повреждений такого типа — сделать новый кусок из гипсокартона, который затем вклеивается в полость. Однако, чтобы снова насладиться ровной и красиво фактурной поверхностью, необходимо пройти процесс ремонта в несколько этапов, о которых мы расскажем в этой статье. Закладывание нежелательной дыры в стене мы начинаем с определения точной степени повреждения. Предположим, что мы имеем дело с типичной обивкой предмета мебели диаметром, например, 4 сантиметра и неправильной формы.

ШАГ 1: Расширение отверстия

Чтобы заделать такой дефект куском вырезанной пластины, нужно сначала расширить отверстие и придать ему более правильную форму. Для этого, например, с помощью заданного квадрата мы делаем очертание квадрата вокруг повреждения. Затем специальным ножом для гипсокартона прорежьте отверстие в стене по намеченным краям. Помните, что доска должна быть обрезана под прямым углом.

ШАГ 2: Очистка кромок

Расширенное отверстие тщательно очистить от остатков гипса и картона. Это можно сделать, например, малярной кистью. Удалив пыль с краев и засветив только что созданную дырочку, подготовьте подложку для дальнейшей работы. Для этого воспользуйтесь подходящим средством, чтобы загрунтовать поверхность внутри и вокруг проема. Для грунтования поверхности перед штукатуркой мы рекомендуем средство глубокого проникновения, например Knauf Universalgrund .

ШАГ 3: Грунтовка и подготовка заплатки

Грунтовке нужно время, чтобы она впиталась, поэтому последующие операции со стеной следует проводить только после ее высыхания. В зависимости от основания время высыхания грунтовки может составлять от 3 до 24 часов. При хорошей вентиляции и высокой температуре время определенно короче. Когда земля высохнет, можно приступать к подготовке участка. Для этого вырежьте из куска гипсокартона квадрат, соответствующий размерам предварительно подготовленного отверстия в стене.

ШАГ 4: Растушевка заплатки

Края должны быть скошены с вырезанным из доски квадратом. Как и обрезку, делать это нужно под прямым углом, что предотвратит попадание лета в ямку и обеспечит ее правильную посадку.
Приклейте подготовленную и подогнанную заплату ремонтным составом для гипса. Для этого вида работ мы рекомендуем Knauf Uniflott .

ШАГ 5: Выполнение армирования

Сначала наносим массу на края проема и на обрешетку. Затем в отверстие заделывают обрешетку и плотно заделывают швы раствором. После заполнения швов оставьте массу Uniflott примерно на 50 минут. По истечении этого времени удалите излишки раствора и выровняйте поверхность. На следующем этапе, в месте соединения обрешетки с проемом, нам нужно заделать армирующую ленту, например ленту Knauf из стекловолокна.

ШАГ 6: Выравнивание стыков и отделочные работы

После того, как армирование сделано, выравниваем стыки и всю поверхность, на которую была нанесена масса. После высыхания поверхности нанести финишную массу, например Knauf Fill и Finish Light , и после высыхания этой массы можно только радоваться, что от нашей дыры не осталось даже следов.