Как правильно выбрать мебель на кухню

Для большинства хозяек кухонная мебель — приобретение на долгие годы, поэтому ее выбор должен быть продуманным. Это важно еще и потому, что они влияют на удобство приготовления блюд, а также на восприятие дизайна интерьера комнаты и даже всей квартиры. Итак, какой набор кухонной мебели выбрать.

Кухня — это сердце дома, где вы, скорее всего, проводите хотя бы несколько десятков минут в день. Вы практикуете свои кулинарные навыки, готовите обеды для всей семьи, роскошные ужины для друзей или обеды для работы. Поэтому важно, чтобы комната была не только красивой и стильной, но и практичной. Такой, что вы можете без препятствий и в постоянном поиске горшочков или специй воплощать в жизнь свои кулинарные фантазии. Однако для этого вам понадобится соответствующая  кухонная мебель, например, купить складной табурет или вместительную тумбочку, благодаря которой ваш интерьер станет функциональным, и вы с удовольствием проведете время на кухне.

Прежде чем выбирать кухонную мебель, составьте план!

Распространенная ошибка, которую совершают многие люди, заключается в том, что, чтобы найти для себя подходящую мебель, они сначала идут в ближайший мебельный магазин или просматривают онлайн-каталоги. В результате они принимают неправильные решения о покупке моделей, которые, хотя и отлично смотрятся в журнале или на веб-сайте, не увлечены своей кухней. Нередко они оказываются слишком громоздкими, маленькими или непрактичными. С чего им тогда начать? Из хорошего плана!

Перед посещением магазина обмерьте комнату и подумайте, какого размера шкаф вам нужен. Подумайте, хорошо ли справлялась ваша кухня со своей работой, или вам не хватало рабочей поверхности или дополнительного места для хранения кастрюль, тарелок или пищевых продуктов. Благодаря удачному обмеру и планировке комнаты у вас получится создать функциональное пространство, а, возможно, даже выделить место для стола, на котором можно будет принимать пищу.

Кухонная мебель — готовая или индивидуальная?

Мебель на заказ — идеальное решение для владельцев ничем не примечательных комнат, а также для тех, кто хочет, чтобы их интерьер хотя бы частично обставлялся специалистами. Благодаря им вы можете получить кухню, адаптированную к вашим потребностям, но вы должны помнить, что это довольно дорогостоящее вложение. В этом случае вы обычно платите не только за саму мебель, но и за дизайн и сборку. Поэтому большинство людей останавливают свой выбор на готовом гарнитуре кухонной мебели. Они намного дешевле, чем сделанные на заказ, поэтому вы можете инвестировать в качественную и дизайнерскую мебель, а не в дорогую конструкцию и сборку.

Белая кухонная мебель — стоит ли?

Белая кухонная мебель уже несколько сезонов пользуется большой популярностью. Все это благодаря их универсальности, а также элегантному характеру, который присущ им в комнате. Благодаря им кухня выглядит больше, просторнее и чище. Особого внимания заслуживает белая кухонная мебель — глянец. Благодаря светоотражающим поверхностям они дополнительно усиливают эффект чистоты и простора в интерьере. Такие модели также являются отличным вложением средств, ведь белый цвет — цвет вне времени. Вы можете свободно менять аксессуары или цвет стен, и они все равно будут отлично смотреться.

Современная кухонная мебель — акцент на функционализме

Если у вас небольшая площадь, но вы хотите оформить функциональное пространство, сочетающее в себе элегантность и стиль, обязательно ставьте современную кухонную мебель. Современные, то есть стильно выглядящие и одновременно выполняющие несколько функций. Это, например, раздвижной стол, который позволит вам получить дополнительную рабочую поверхность или место, где вы можете свободно принимать пищу. Комплекты кухонной мебели также должны быть дополнены органайзерами ящиков; благодаря им каждая вещь найдет свое место и в вашем интерьере будет порядок.