Дренаж — для чего и как правильно пользоваться?

Ленточный дренаж — одно из самых эффективных решений проблемы избытка влаги в здании. Однако о его реализации стоит подумать еще до того, как дом будет построен, а не только тогда, когда здание уже затоплено.

Для возведения сложных перегородок, пролетов, площадок и других установок можно выбрать профильную трубу.

Здания, как с подвалом, так и без него, подвергаются вредному воздействию грунтовых вод, которые могут проникать в их конструкции через неплотную изоляцию.

Таким образом, помещения под землей могут стать влажными или, в крайнем случае, затопленными. Чтобы избежать подобных проблем, при строительстве дома стоит учесть дренаж.

Ленточный дренаж — это система, состоящая из нескольких элементов, включая дренажные камеры и трубы. Дренажные трубы изготовлены из пластика. На их поверхности есть насечки и отверстия, через которые внутрь может проникать вода. Их диаметр выбирается в зависимости от длины струн и преобладающих водных и почвенных условий.

Для односемейных домов обычно используют трубы диаметром 100 мм, прокладываемые в траншеях с уклоном 0,5%. Их присыпают гравием с диаметром зерен около 16-32 мм, создавая покрытие толщиной 20 см.

Затем трубы оборачиваются фильтровальной тканью для защиты дренажа от заиливания. С другой стороны, дренажные камеры размещаются в местах изгиба труб (обычно в углах дома). Их роль заключается в приеме песка, плывущего с водой — таким образом, можно очистить отдельные участки системы.

Земляные работы — чем засыпать?

Засыпка котлована должна быть из материала с очень хорошей проницаемостью. Это может быть щебень, песок или керамзит, дополнительно обеспечивающий утепление стен подвала. Связные грунты, такие как, например, глина, использовать в этом случае не следует, поскольку они могут отрицательно повлиять на работу системы.

При использовании таких материалов вода накапливается в засыпке и из-за затрудненной фильтрации не попадает в дренаж. Затем он стекает по стене здания и заставляет стены становиться влажными. Вода может попасть даже в основание и повредить стык между основанием и стеной — такие места особенно подвержены проникновению влаги.

Поэтому рекомендуется установить на фундаментную стену утепленную пленку для ямок и закрыть ее сверху специальным профилем. Он должен быть ниже вершины скамейки.

Дренаж необходим особенно в двух случаях:

Прежде всего: когда в субстрате есть непроницаемые грунты, то есть глины, глины и пыль, независимо от того, содержат они грунтовые воды или нет. Бывает, что испытания слоев грунта показывают лишь небольшую просачивание воды, вытекающей из песчаных границ раздела, которая почти не видна после того, как раскопки были сделаны. Однако это не исключает появления большего количества воды в процессе эксплуатации здания.

Он может появиться в результате сильных дождей или оттепелей — тогда он продвинется сквозь слои песка и проникнет в засыпку, достигнув дна траншеи. Там процесс фильтрации намного менее эффективен из-за непроницаемой почвы, которая остается неповрежденной во время строительства.

Во время сильных дождей на дне котлована может скапливаться большое количество воды, которая затем может стекать в здание.

Во-вторых: в ситуации, когда под поверхностью участка находятся пески с хорошей проницаемостью, под которыми находятся связные грунты (суглинки, суглинки).

Во время дождя и оттепелей грунтовые воды могут появиться на перекрытии слоя непроницаемых грунтов. Если он расположен достаточно неглубоко, то есть не намного ниже уровня фундамента дома, скопившаяся вода может достичь фундамента подвала.

Чтобы обеспечить круговой дренаж вокруг здания, подготовьте место для слива излишков воды. Это может быть, например, дренажная канава или водосточная система. При их отсутствии можно использовать абсорбирующие колодцы или другие системы, предназначенные для сбора и отвода лишней воды.

Поглощающие колодцы используются для отвода воды из дренажа и отвода ее в более глубокие слои водопроницаемой почвы. Их делают из легких, бетонных или пластиковых труб диаметром 1 м.

Такие колодцы хорошо работают, особенно в местах, где проницаемые слои, способные поглощать воду, расположены довольно неглубоко под слоем связных грунтов.

Система сбора и отвода воды представляет собой пластиковый перфорированный ящик вместимостью 200 л. Такие ящики размещаются на глубине около 1 м над уровнем грунтовых вод. Их можно комбинировать по вертикали и горизонтали.

Инвесторам, планирующим выполнить дренаж, следует помнить, что каждая траншея глубиной более одного метра должна быть надлежащим образом защищена от обратной засыпки.

Дополнительные советы

Принятию решения о проведении кругового дренажа должны предшествовать надежные геотехнические испытания. Опытный геолог или геотехник должен определить и оценить подпочву вокруг здания. Для этого ему следует проделать неглубокие сверления в нескольких местах в непосредственной близости от дома.

Воспользоваться данным видом услуг стоит еще до начала строительства — тогда защитить здание от грунтовых вод будет намного проще и дешевле, чем если бы это делать в готовом здании. После размещения дренажных труб и люков необходимо проверить, сохранила ли полученная система водопад, предусмотренный в проекте, или потребуется вмешательство геодезиста.