Вреден ли натяжной потолок?

Сегодня модным и эстетичным считается установка натяжных потолков в домашних условиях. Стоимость такого удовольствия приемлема. Однако некоторые люди, мечтающие о новом ремонте, часто задаются вопросом: а вреден ли натяжной потолок ? Ведь говорят, что такие конструкции могут плохо пахнуть и выделять ядовитые вещества. Правда это или нет, нам нужно выяснить, потому что о возможной опасности лучше знать заранее.

Использование натяжных потолков начало набирать огромную популярность еще в 90-е годы, а не утихает она и по сей день. На рынке представлено впечатляющее множество материалов, и если европейские нам давно известны, то китайские зачастую вызывают непонимание и легкое пренебрежение.

Китай уже давно не та страна, которая производит «ширпотреб». Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на статистику: именно это государство многие годы подряд успешно и с огромным отрывом от других стран лидирует в экономической сфере. А производство своих товаров Поднебесной доверяет даже мировой гигант Apple. Потому в качестве сомневаться не приходится.

Рассмотрим ключевые преимущества китайских натяжных потолков https://www.domashniy-uyut.net/potolki/kitayskie/:

  • Рекордная тонкость материала всего 13 миллиметров в толщину! Это максимально возможная тонкость пленки, европейские аналоги таким похвастаться не могут.
  • Ширина от 1,5 до 5,5 метров Бесшовное покрытие доступно для самых больших помещений. Для сравнения, европейские натяжные потолки ограничиваются максимальной шириной всего в 2,5 метра.
  • Многообразием фактур удовлетворен будет даже самый капризный клиент. На рынке представлены яркий глянец, абсолютно матовая поверхность, нежный сатин, и это лишь основные фактуры.
  • Лучшая цена — пора позабыть о мифе: «Качественный ремонт – это дорого». Мир давно не стоит на месте.

Стандарты безопасности

Во-первых, у некоторых могут возникнуть аллергические реакции на определенные вещества, и это не относится к некачественному потолку. Такие люди обладают характеристиками здоровья, которые затрудняют взаимодействие с окружающей средой, чем другие. Все зависит от состояния иммунной системы, поэтому вред натяжных потолков можно четко обозначить.

Однако есть особые правила, которые должны соблюдать все производители подвесных конструкций. Это стандарты ISO, разработанные на международном уровне. Получив такой сертификат на свою продукцию, производитель непременно может гарантировать сохранность предлагаемого товара.

Стоит отметить, что наличие сертификата влияет на стоимость работ — то есть сертифицированные материалы и специалисты будут стоить намного дороже, чем траурные мастера, выполняющие монтаж своими руками. Да и гарантии на потолок почти не дают. Поэтому неразумно подвергать такому риску здоровье и здоровье близких.

Вредны ли потолки из ПВХ?

Итак, следует понять: вредны ли натяжные потолки? В квартирах устанавливают потолки из тонкопленочного поливинилхлорида, так как этот материал дешевый, прочный, чаще всего за ним проще всего ухаживать. Однако есть одна хитрость — подделку никогда не отличить от оригинала.

Производители и маркировка

Но не поддавайтесь соблазну, ведь сегодня пленки, которыми украшают потолки, в основном поступают из Китая — страны, где специалисты научились ковать все и вся. У них есть очень качественная продукция.

В продаже есть бельгийские образцы, которые так часто советуют «знатоки». Однако следует отметить, что Бельгия никогда не занималась производством потолков, поэтому нужно только догадываться, откуда эта продукция.

Следует отметить, что качество пленки, как правило, не превышает трех метров, у китайцев — пяти. Но что делать? Неужели отказаться от подвесных потолков? Конечно, нет — а потом разберемся, как правильно выбрать материал.
x11-2991641

Выбираем качественный потолок

Так какой же ущерб могут нанести натяжные потолки любого производителя? Это легко определить по неприятному запаху.

Необходимо разделить товары на категории:

После монтажа потолок не пахнет или имеет слабый запах, который быстро улетучивается. Как правило, этот материал безопасен и подходит для любого помещения, даже для детского.

Не пахнет ли химическими веществами после нанесения покрытия еще на неделю или две? Это говорит о низком качестве материалов. Лучше покинуть квартиру на это время, пока запах не улетучится, так как он вреден для здоровья. В спальне такой потолок лучше не монтировать, его рекомендуется использовать в туалете или коридоре.

Если запах сохраняется в течение нескольких недель, материал содержит фенол, который очень опасен для людей и животных. Требуйте от хозяев горя немедленно снять этот кошмар с натяжным потолком !

К сожалению, определить качество пленки до монтажа нереально. Поэтому вам стоит заранее ознакомиться с отзывами о компании, которая предоставит такую ​​услугу. И лучше всего получить рекомендации от друзей, которые уже работали с поставщиком.

Каков реальный срок службы натяжного потолка?

Наконец, после долгих поисков хороших профессионалов вы стали обладателем красивой подвесной конструкции. А теперь у вас возник еще один вопрос: каков срок службы натяжного потолка? Мы тоже знаем ответ на этот вопрос.

Хотя производители гарантируют долговечность конструкции, следует знать, что все зависит от сочетания таких факторов, как площадь помещения, температура и влажность. Также важно не нарушать технологию при установке, так как это тоже не повлияет на долгий срок службы потолка. Кроме того, вы должны регулярно заботиться о своей покупке.

Срок службы различных материалов:

  • Тканевый потолок — 15 лет.
  • Пленка ПВХ — от 10 лет.

Как увеличить срок службы

Срок службы натяжного потолка зависит от правильного монтажа и качества материалов. Вы также должны грамотно позаботиться о таком проекте. Не используйте абразивные материалы и растворители, жесткие моющие средства. Запрещается обрабатывать потолки горячей и холодной водой, необходимо только утеплить.

Для блестящей поверхности отлично подойдет раствор нашатырного спирта. Чистку нужно проводить регулярно, смывать по направлению к шву легкими движениями. Не надавливайте, не царапайте и не теряйте, особенно глянец! Вы можете пылесосить на низкой скорости, но только не прикасаясь к щетке для нанесения покрытия.

Если соблюдать все эти правила, срок службы натяжных потолков значительно продлится, а ремонт будет радовать вас долгие годы. Заботьтесь о своем здоровье — выбирайте только проверенных и сертифицированных специалистов!