Ламинат, винил или дерево?

Выбор материалов для отделки пола может вызвать головокружение. В эпоху всеобщего доступа к разнообразным материалам, с помощью которых можно получить подобный визуальный эффект, очень важно знать о различиях в их физических, сборочных и функциональных свойствах. Чем отличаются панели из самых популярных материалов?
Поскольку в настоящее время панели для пола практически неотличимы от досок из массивной древесины, стоит ли задумываться, какую из них купить? Однако внешний вид — это еще не все. Прежде чем отправиться в магазин, узнайте о свойствах каждого из материалов: ламината, дерева и винила.

Ламинированные панели

Фактура и зернистый узор на поверхности панелей создается специально ламинированной бумагой. Чтобы лучше отразить характер древесины, на верхний слой панелей нанесено тиснение. Ламинированные панели защищены от роста нежелательных микроорганизмов специальными смолистыми веществами, которые также придают нужный цвет и блеск. Сердцевина панели — ДСП, МДФ или ХДФ. Стоит знать, что ламинатные панели могут имитировать самые разные фактуры, а не только древесину. Это может быть, например, плитка, камень или металл. Панели из ламината устойчивы к влаге, истиранию и повреждениям. Они не заглушают звуки, но в настоящее время имеют звукоизоляционную прокладку. Подобрать ламинированный пол можно тут.

Деревянные панели

Они не целиком деревянные (как полы из массива) — натуральное дерево является верхним слоем панелей. Производители используют разную толщину этого слоя. Чем он больше, тем панели ближе к деревянному паркету. Их даже можно отшлифовать и покрыть тонирующим лаком. Внутренний слой панелей разделен на две части. Нижний слой изготавливается из некачественных пород или древесных материалов. Поверх него находится второй слой — из тонких полосок, размещенных поперек направления волокон верхнего слоя. Эта структура придает им устойчивость и долговечность.

Виниловые панели

Винил используется в основном потому, что с его помощью можно имитировать множество различных материалов, от камня и сланца, бетона и металла до мрамора. Сердцевина виниловых панелей сделана из пробкового агломерата или пластика, армированного стекловолокном. Одним из главных преимуществ этого продукта является полная влагостойкость, поэтому виниловые планки хорошо подходят для полов в ванных комнатах и ​​кухнях, вокруг домашних бассейнов и саун. Винил тоже теплый, поэтому по таким панелям приятно ходить босиком.