Экологические преимущества развития ветроэнергетики

Энергия ветра приносит окружающей среде больше преимуществ, чем недостатков.
Каковы преимущества развития ветроэнергетики? Как эти технологии влияют на окружающую среду?

Что такое энергия ветра

Прежде всего, принимается во внимание углеродный след и возможное сокращение выбросов парниковых газов. Энергия ветра характеризуется исключительно благоприятным балансом энергии и углерода в жизненном цикле. Производители устройств, с помощью которых преобразуется энергия ветра, указывают, что отработка энергетического долга, то есть энергии, используемой для производства одной ветряной мельницы, занимает около 6 месяцев.

Все о покраске станций ветроэнергетики вы найдете здесь https://tula.spk-group.pro/

Аналогичное время, не превышающее 7-8 месяцев, позволяет погасить углеродный долг, то есть производить достаточно чистой энергии, чтобы избежать выбросов CO 2.эквивалентные выбросы за жизненный цикл электростанции. Это значительная «экономия выбросов» по ​​сравнению с традиционной энергией. Согласно оценкам, в зависимости от используемых технологий и устройств ветряная электростанция будет производить по крайней мере в 70-80 раз больше энергии, чем она будет потреблять в течение всего своего жизненного цикла, запланированного на 25-35 лет.

Здесь мы говорим не только о процессе производства этих энергетических устройств, но и обо всем их жизненном цикле — от производства и установки компонентов устройства, через затраты энергии на эксплуатацию ветряной электростанции, до фазы вывода из эксплуатации и восстановления и переработки ветряных электростанций. вторичное сырье. В результате мы получаем инвестиции в экологически чистую энергию, которые могут предложить дешевую зеленую энергию с минимальными экологическими издержками.

Несмотря на эти преимущества, выбор места для ветряной электростанции может вызвать противодействие со стороны местных сообществ … Сколько времени занимает процесс подготовки такого типа инвестиций?

Влияние ветряных электростанций на окружающую среду

Как и любые инвестиции, ветряные электростанции также влияют на окружающую среду. Однако масштабы ударов и их масштабы совершенно другие, чем в случае с традиционной энергией. Процесс выбора и утверждения месторасположения ветропарков — это многоэтапный процесс, в ходе которого учитывается широкий спектр различных факторов, включая пространственные и экологические условия. Это связано с построением национальной системы планирования и пространственного развития и положениями закона в области охраны окружающей среды.

В настоящее время подготовка инвестиций занимает 3-5 лет. При выполнении формальностей проводится ряд анализов, позволяющих выбрать оптимальное место для инвестиций, в том числе минимизировать негативное воздействие на окружающую среду. Однако кажется, что по мере того, как они становятся постоянным элементом польского пейзажа, уровень знаний об этих инсталляциях и степень их признания постепенно растут. Сообщества, в частности, способствуют этому, которые живут в непосредственной близости от ветряных электростанций и имеют возможность наблюдать выгоды, которые эти инвестиции приносят общине, а также проверять текущие мнения о ветроэнергетике. Поляки узнают, что ветряные электростанции безопасны для них и полезны для окружающей среды.

Часто аргументы, приводимые в дискуссии, связаны с вмешательством в ландшафт или занятость земли.

Соответствующее пространственное управление — важный вопрос, независимо от выбранной энергетической технологии. В случае ветроэнергетики спрос на посевные площади относительно невелик. По оценкам Института возобновляемых источников энергии, в среднем требуется площадь около 20 га для 1 МВт установленной мощности высокоэффективной современной ветряной электростанции. Этот спрос на пространство включает, среди прочего, минимальное расстояние отдельных устройств от различных элементов в пространстве и друг от друга, чтобы они могли эффективно взаимодействовать друг с другом без взаимного ослабления ветрового потока. 20 га могут показаться значительной территорией, но следует иметь в виду, что на самом деле очень небольшие площади предназначены для инфраструктуры (около 500 м 2, т.е. всего 0,05 га на одну электростанцию), и только они исключены из текущего использования. Вся территория фермы, за исключением подъездных дорог и тех небольших полей для фундамента и башни, может использоваться без изменений, что в польских условиях обычно означает использование для сельского хозяйства. Глубокое расположение подземных кабелей обеспечивает безопасность обычного управления плугом.

Отдельный вопрос — влияние на ландшафт ценностей. Оценка воздействия на ландшафтные ценности проводится комплексными методами с учетом их восприятия человеком, что во многом зависит от личных предпочтений оценщика. Тем не менее, существуют также более поддающиеся количественной оценке методы оценки воздействия на ландшафт, которые часто являются частью оценки воздействия на окружающую среду для инвестиций в ветроэнергетику и являются результатом специальных рекомендаций.

Акустические помехи являются одними из основных факторов воздействия энергии ветра на окружающую среду. Каким стандартам должны соответствовать эти типы установок?

Акустические воздействия — это проблемы, на которые чаще всего обращает внимание социальная сторона. Ветряные электростанции должны соответствовать стандартам, установленным постановлением министра окружающей среды 14 июня 2007 г. (с изменениями) о допустимых уровнях шума в окружающей среде. Закон требует, чтобы в зависимости от типа застройки уровень шума не превышал 40-45 дБ ночью и 45-55 дБ днем.

В соответствии с этими стандартами ветряные электростанции также располагаются на определенном расстоянии от ближайших зданий, что позволяет им соответствовать акустическим требованиям и минимизировать воспринимаемый уровень шума. Кроме того, звук, издаваемый вращающимися турбинами, в значительной степени маскируется окружающей средой, то есть звуками природы, например шумом ветра в верхушках деревьев или антропогенными звуками, такими как звуки дорог и шоссе. Однако обратите внимание что каждый шум воспринимается индивидуально.

Исследования, проведенные в этой области, показывают, что на восприятие шума ветряных электростанций влияет множество факторов, большинство из которых не имеют прямого отношения к акустике. Например, при восприятии шума также важна видимость устройств — то есть, если получатель одновременно слышит и видит движущееся устройство, излучаемый шум раздражает его больше, чем если бы он подвергался воздействию только одного акустические воздействия.

Не менее важным оказывается отношение к этой технологии. что если получатель одновременно слышит и видит устройство в движении, излучаемый шум раздражает его больше, чем если бы он подвергался только акустическим воздействиям. Не менее важным оказывается отношение к этой технологии. что если получатель одновременно слышит и видит устройство в движении, излучаемый шум раздражает его больше, чем если бы он подвергался только акустическим воздействиям. Не менее важным оказывается отношение к этой технологии.

Ветряные электростанции могут представлять потенциальную угрозу для птиц и летучих мышей. О каком масштабе мы говорим? Как сегодня решаются эти вопросы?

Формы воздействия на популяции птиц и летучих мышей очень разнообразны. Ветряная электростанция может по-разному влиять на разные виды — мы говорим о потенциальных столкновениях, страхе, ограничениях среды обитания или препятствиях для передвижения. Однако вам нужно знать об эффекте масштаба. Различные источники указывают разные оценки, в случае столкновений это часто значения значительно ниже 1 человека на турбину в год. Однако научные исследования подчеркивают, что количество особей дает мало представления об экологическом воздействии и влиянии на размер популяции исчезающих видов.

В этом отношении ветровая энергия оказывает гораздо меньшее воздействие, чем, например, строительство или инфраструктура линий электропередач. Современные ветряные электростанции часто оснащены технологиями, позволяющими дистанционно определять присутствие птиц в непосредственной близости от турбины. Эти системы спроектированы так, чтобы сначала вас напугать, а затем, если кто-то подойдет слишком близко, выключить турбину, которая может привести к столкновению, пока вы не отойдете на безопасное расстояние. Здесь чаще всего используются световые и звуковые сигналы, позволяющие скорректировать траекторию движения птиц. Эти системы подбираются с учетом специфики данного места, что обеспечивает их оптимальную производительность.

На практике эффективность такого решения очень высока. Однако внедрение таких технологий не всегда оправдано. а на необходимость его применения обычно указывает оценка воздействия на окружающую среду, которая потребности, связанные с мониторингом инвестиций после завершения строительства. Есть также инвестиции, в отношении которых такое обязательство принято заранее в экологическом решении. Это, конечно, связано с различными факторами, наибольшее значение имеют расположение самой инвестиции и ее специфика.

Как морские ветряные мельницы влияют на окружающую среду?

Это совсем другой вопрос из-за разных условий работы оффшорной ветроэнергетики. Расстояние от береговой линии означает, что оффшорные фермы не влияют на ландшафт в такой степени, как расположенные на суше, потому что их видимость с берега даже в прекрасную погоду будет незначительной. По той же причине они не являются источником шума, который мог бы повлиять на общество. Однако инвестиции такого типа, особенно на этапе строительства, могут быть источником шума для морской фауны.

Чтобы минимизировать негативное воздействие, инвесторы планируют использовать технологии звукоизоляции (например, пузырчатые шторы) и уже готовят график строительных работ. Эти действия предполагают, среди прочего, выполнение работ, связанных с фундаментом турбин, с такой периодичностью, чтобы, например, укладка фундаментов под турбины не производилась одновременно при всех инвестициях. Воздействие на птиц также важно. В данном случае это в основном касается передвижения отдельных видов. С этой целью инвесторы, определяют курс так называемые транзитные коридоры, которые позволят беспрепятственно перемещаться животным. Воздействие этого типа инвестиций также включает потенциальное воздействие на рыбные ресурсы и морских млекопитающих. Однако практика показывает, что даже если само строительство оффшорных ветропарков представляет собой проблему с экологической точки зрения, уже на этапе эксплуатации элементы ветровой инфраструктуры способствуют созданию т.н. эффект рифа. Он заключается в создании своеобразного анклава, независимой экосистемы, которая может быть укрытием и нишей питания для некоторых видов животных.