Библиотека дома. Вдохновения и советы для любителей чтения

Мир без книг был бы намного беднее, поэтому домашняя библиотека — мечта многих людей, а не только тех, кто любит читать. Чтение книг облагораживает и обогащает мир, позволяя заглядывать в неизведанные уголки мира и в себя. Книги на полках придают интерьеру торжественности, мудрости и шика, независимо от стиля, в котором он оформлен. Просто среди книг люди чувствуют себя лучше. Так как же найти лучшее место для коротких рассказов, полных романов или тайных криминальных произведений?

Как организовать домашнюю библиотеку так, чтобы в ней можно было разместить коллекции домашних книг и украсить интерьер? Достаточно ли книжного шкафа или небольшого книжного шкафа? Вот несколько идей и советов для маленьких и больших интерьеров.

Библиотека — волшебное место, где у книг есть голос

В библиотеках есть что-то волшебное. Обычно это архитектурно красивые места с рядами монументальных полок, изгибающихся под тяжестью огромных объемов, часто покрытых пылью. Старые библиотеки — это места с неповторимой атмосферой концентрации, таинственности и размышлений.

Они также являются исследовательскими центрами, в которых время остановилось и где сосредоточена вся мудрость старого и нового мира. Высокие книжные полки, маленькие лампы на столах, вездесущая тишина и величие — такая картина, безусловно, вызывает у многих из нас, когда мы думаем о библиотеке.

Библиотека Сент-Женевьев в Париже, Александрийская библиотека в Египте и Ватиканская библиотека в Риме скрывают таинственные места, рукописи, старинные гравюры античного мира, бесценные коллекции, рукописи или издания, которые стимулируют воображение и создают пронизывающую ауру таинственности. .

Но достойны восхищения не только первые, старые и монументальные библиотеки. Современные библиотеки, такие как Stadtbibliothek в Штутгарте, также впечатляют своей формой и внутренней архитектурой, хотя они определенно отличаются от своих предшественников. И библиотека-книжный магазин Livraria Lello в Порту, который считается родиной саги о Гарри Поттере. Дж. К. Роулинг, разве он не пробуждает эмоции и воображение читателей всех возрастов?

Есть ли в домашней библиотеке это волшебство? Конечно, есть. Собранные в нем страницы книг и альбомов скрывают множество интересных историй, героев, красивых мест и застывших моментов, когда их читали впервые. Все, что вам нужно сделать, это взглянуть на них или провести рукой по корешку книги, и ваше воображение и воспоминания сразу же сработают. Это происходит даже тогда, когда библиотека дома представляет собой всего лишь небольшой книжный шкаф.

В компании Мебельное производство STROGANOV вы найдете для себя прекрасные индивидуальные решения для домашней библиотеки.

Идеи домашней библиотеки

Двухэтажная библиотека в доме. Книги под рукой

Для владельцев больших пространств идеальным решением будут открытые гостиные или интерьеры с антресолями, библиотека на первом или даже на двух этажах. Все зависит от размера комнаты и количества имеющихся у вас книг.

Встроенная по размеру полка позволяет не только функционально использовать каждый кусочек свободного пространства. Это также позволяет подобрать цвет домашней библиотеки к остальному интерьеру и дает свободу при расстановке и расстановке полок. Практичный книжный шкаф, в котором поместятся самые большие книжные коллекции, — незаменимый элемент домашней библиотеки.

Расположение полок и перегородок может быть симметричным или асимметричным, если вы хотите отделить высокие и большие книги от более традиционных.

Кроме того, в изготовленном на заказ предмете мебели вы также можете играть с глубиной, в зависимости от того, где он будет стоять и какое пространство он должен заполнить. Визуально может показаться, что он выполнен в одну линию. Фактически, одна из его частей может быть глубже или мельче, если углубление в этой точке имеет необычную глубину.

Библиотека в доме на двух этажах впечатляет и позволяет хранить большое количество книг и разделять их.

Выделенная зона — домашняя библиотека и читальный зал, спрятанные под лестницей

Книги любят необычные места, где можно комфортно отдохнуть и поваляться, защищая свои истории и события. Поэтому аура и атмосфера библиотек идеальны для них. Почему бы не создать им такой комфорт в пространстве собственного дома. Кроме того, разве не чудесно сидеть в удобном кресле вдали от суеты повседневной жизни?

Отличное место, где вы можете организовать библиотеку дома, — это всевозможные уклоны, пространства под лестницей или укромные уголки в комнатах, где время течет по-другому. У них также обычно другая аура и атмосфера, поэтому, наполненные рядом книг, публикаций, периодических изданий и толстых томов, это идеальное место, чтобы насладиться романами, детективными рассказами или литературой.

Библиотека дома, в пространстве под лестницей или под уклоном, не должна быть просто открытым книжным шкафом. Это могут быть решения, в которых стоит выделить открытые и закрытые зоны. За распашными дверцами с прозрачным стеклом красиво будут смотреться книги с интересной обложкой или белые вороны в коллекции.

Они будут видны все время, но отлично скрыты от пыли и грязи. В областях, закрытых дверями, но не имеющих прозрачности, могут быть элементы, которые вы по какой-то причине не хотите отображать. Открытые зоны — это место для книг или альбомов, к которым вы обращаетесь гораздо чаще.

Возможность изготовить такую библиотеку по индивидуальному размеру не только позволит легче вписаться в сложное для обустройства пространство под углом. Это также позволит комбинировать различные типы решений в одном предмете мебели, чтобы библиотека в доме была функциональной, эстетичной и соответствовала остальной части чердака или наклонной конструкции .

В центре внимания, то есть устраиваем домашнюю библиотеку в гостиной

Современный интерьер в сочетании с силой книг и их очарованием прекрасно дополняют друг друга. Книги приносят здесь жизнь и характер.

Библиотека в доме с простым минималистичным климатом идеально впишется, например, в многофункциональный книжный шкаф во всю стену. В составе подобных решений на заказ он разнообразит форму и наполнение. Рядом с элегантной стеклянной витриной и каменной спинкой, несомненно, привлекают внимание развернутые ряды книг.

Камень, стекло и дерево — в такой компании домашняя библиотека — это изысканная деталь современного интерьера, согревающая визуально и эмоционально.

Стеллаж любых размеров может быть как зоной RTV, так и книжным шкафом, а благодаря ряду ящиков в нижней части — еще и местом для хранения вещей. Вы спланируете каждую деталь от А до Я в соответствии с вашими потребностями и разместите книжный шкаф в удобном для вас месте.

Современный книжный шкаф, сделанный на заказ, — идеальное место для интеграции в него вашей домашней библиотеки. Асимметричное расположение полок придает интерьеру динамики и характера.

В парижском стиле — книжный шкаф как домашняя библиотека

Домашняя библиотека отлично сочетается со стильными многоквартирными домами, которые уже сами по себе обладают особой атмосферой и шармом. Декор и лепнина на стенах, высота помещения, дающая дыхание, большие двери и окна — элементы, которые создают ауру и атмосферу интерьера. В такой компании библиотека и собранные в ней книги обязательно будут особенными и будут выглядеть феноменально.

Благодаря стилизованным фасадам также можно сделать дома такую ​​библиотеку любого размера, чтобы она идеально заполняла пространство от пола до потолка. Наличие элементов, стилизованных под старину и классику, очень велико, поэтому если вы не можете позволить себе оригинальный антикварный предмет мебели

Создайте в своей квартире салонную, парижскую атмосферу.

Вариант для небольших интерьеров — мини-библиотека в доме встроена в шкаф-купе

Если в вашей квартире нет места для пещеристых вытянутых полок, это не беда. Домашняя библиотека не обязательно должна быть большой.

Идеальным местом для него может стать, например, пространство между шкафами для одежды. Такой встроенный книжный шкаф разнообразит форму раздвижного или откидного шкафа , добавит ему оригинальности и предоставит место для ваших книг.

Небольшой книжный шкаф — это еще и оригинальный элемент, разделяющий определенные зоны в шкафу. Он делит его на отдельные части для хранения одежды и текстиля.Как домашняя библиотека, и помимо демонстрации и хранения книг, еще и акцент оригинального оформления, когда книжный шкаф выполнен в цвете, отличном от шкафа, или вы меняете его глубину. Такое решение — хорошая альтернатива для небольших интерьеров.

 

Домашняя библиотека — отличный способ систематизировать книги, их правильное расположение, защиту от повреждений или разрушения и интересную экспозицию. Это также дух мудрости, радости и эмоций, который витает над каждой книгой. Независимо от того, какую библиотеку вы организовываете дома, помните о длине полок в книжном шкафу и их соответствующей толщине. Книги имеют свой вес, поэтому полки не должны быть слишком длинными и тонкими. И если они есть, им обязательно нужна поддержка. Ничто так не портит вид, как провисающие, поникшие полки, которые выглядят уставшими под тяжестью сложенных на них книг.

И не бойтесь экспериментировать. Домашняя библиотека не должна быть очевидной и серьезной. Вы можете придать ей стиль и характер, который подходит вам и стилю интерьера, который вам нравится.

Поиграйте с толщиной полок, высотой и шириной пространства. Необязательно придерживаться симметричной планировки. Отрегулируйте распределение и размер мест для имеющихся у вас книг. Пусть созданная библиотека в вашем доме будет функциональной и в то же время удивительной, как и работы, которые он хранит на своих полках