Какую раковину выбрать для кухни?

Обустраивая современную кухню, мы выбираем технику, которая помогает нам создать функциональное пространство. В предложении производителей имеется множество моделей моек, доступных в различных цветах и ​​формах. На что обратить внимание перед покупкой мойки, какую модель выбрать для собственной кухни? Подобрать качественную мойку для кухни на любой вкус можно на сайте https://www.tekza.ru/catalog/kukhonnye_moyki/farforovye

Материал

Раковины могут быть выполнены из различных материалов. Поэтому существует несколько видов моек:

  • эмалированные — из стали, которую легко чистить, но это решение становится все более устаревшим и заменяется более современными решениями
  • хромоникелевые (стальные) — на их поверхности очень часто появляются разводы, но при этом они отличаются высокой стойкостью к сильным чистящим средствам, а также к механическим повреждениям. Вы можете выбрать модели с различной фактурой и отделкой (матовой или глянцевой).
  • композит — изготовлен из комбинации стекловолокна (обеспечивает прочность) и синтетических смол (придает блеск и гладкость). Они устойчивы к механическим повреждениям, в частности к истиранию и высоким температурам.
  • гранит — они дорогие, но и красивые. К тому же они прочные и долговечные. Их главный недостаток — вес, поэтому необходимо покупать специальный усиленный шкаф.
  • кварц — обладают свойствами, близкими к граниту.
  • из пластика — как правило, устойчивы к царапинам, но чувствительны к высоким температурам.
  • керамика — характеризуется большей твердостью, чем сталь, и высокой устойчивостью к механическим повреждениям и высоким температурам. Несмотря на то, что у них много преимуществ, они могут отговорить вас от покупки из-за своей высокой цены.

Количество камер

Если на кухне есть место для посудомоечной машины, достаточно купить мойку с одной чашей, в которой будет достаточно места для ополаскивания кастрюли. Однако, если вы хотите мыть только посуду в раковине, стоит подумать о покупке двухкамерной модели. Некоторые производители также предлагают мойки на 1,5 и 2,5 чаши. Дополнительная «половинка» — это меньшее отделение со сливом, что облегчает мытье столовых приборов или ополаскивание фруктов.

Тип сборки

Вы можете купить раковины нескольких видов:

  • поставить на шкаф — для этого нужно приобрести шкаф без столешницы. Раковины обычно имеют стандартные размеры, поэтому вы легко найдете подходящий шкаф.
  • встроенная — раковина ставится над вырезанным ранее отверстием в столешнице.
  • подвешивается под столешницу (сборная)  — раковина вставляется изнутри через заранее подготовленный вырез в столешнице.

Форма

На полках магазинов можно встретить модели различной формы, благодаря чему легче найти раковину, соответствующую вкусу домочадцев и стилю самой кухни. Наибольшей популярностью пользуются умывальники квадратной, прямоугольной или овальной формы. Также существуют угловые модели — Г-образные.

Глубина

Глубокая камера позволяет хранить больше посуды, но больше всего вода не разбрызгивается боком (особенно при сильной струе).

Аксессуары

Чтобы сделать мытье посуды проще и удобнее, вы можете найти раковины с:

  • сушилка — позволяет класть овощи или фрукты так, чтобы вода стекала в камеру.
  • дозатор — для хранения жидкости для мытья посуды
  • вставка, которая действует как дуршлаг
  • болгарка — для измельчения отходов при стирке.

Какого производителя мойки выбрать? Какая компания и какой бренд лучше? Какие раковины самые лучшие? А какие самые популярные? Каждый производитель предлагает мойки как лучше, так и хуже. Некоторые серии моек лучшего качества, другие — более низкого качества. Проверьте рейтинг раковин в магазине, чтобы вам было проще выбрать хорошую раковину.