Как заменить палец коромысел? Необходимые инструменты

Поперечный рычаг является важным элементом подвески, обеспечивающим контроль над движением колес, стабилизирующим подвеску и обеспечивающим ее взаимодействие с кузовом. Важным компонентом коромысла является штифт, соединяющий этот компонент с поворотным кулаком. Другими словами, штифт соединяет коромысло с колесом. Конечно, этот небольшой компонент может выйти из строя и его необходимо заменить. Это довольно простое занятие, которое вы можете выполнить самостоятельно, если у вас есть необходимое оборудование.

myuazpatriot.ru — ремонт автомобилей у нас.

Когда нужно заменить штифт коромысел?

Замена штифта необходима при нарушении его функционирования. Это легко наблюдать, так как неисправность штифта приводит к стуку и усилению вибраций при езде. Кроме того, могут возникнуть проблемы с поддержанием надлежащей колеи. Эти симптомы иногда также указывают на выход из строя другой части коромысла, поэтому при их появлении следует проверить весь компонент. Проблемы со штифтом коромысла возникают, когда он выбивается или изнашивается.

Оборудование для замены пальца маятника

Замена штифта требует подготовки соответствующего оборудования. В основном это основные инструменты, которые есть в мастерских большинства мастеров. Будут необходимы:

ключ для откручивания колес
подъемник (альтернатива — использовать канал)
гаечный ключ
УШМ (при первой замене пальца)
накидной ключ (для последующих замен)
удар, возможно молоток
металличесая щетка
Замена булавки шаг за шагом

Убедившись, что все оборудование готово к работе, можно, наконец, приступить к замене пальца коромысел , которую следует выполнить в следующие этапы:

Поднять машину или войти в канал

Ослабьте болты и открутите колесо с помощью баллонного ключа.
Нарезка металлических заклепок – они используются для крепления болта на заводе. Для нарезания заклепок пригодится угловая шлифовальная машина. Однако сначала необходимо снять заглушки в нижней части заклепок, чтобы их можно было выбить. Если штифт на данном коромысле уже был заменен, в заклепках есть винты, которые необходимо открутить накидным ключом
Ослабьте гайку штифта гаечным ключом

Удлинение пальца от коромысла

Выдавливание штифта из поворотного кулака — лучше всего это делать пробойником, но можно и обычным молотком.
Очистка поверхности — перед установкой нового болта очистите поверхность окружающих компонентов проволочной щеткой.

Установка нового болта путем выполнения операций, обратных указанным выше, в обратном порядке.
Следует помнить, что если один штифт вышел из строя, то, вероятно, этот элемент на другом коромысле также изношен или скоро выйдет из строя. Поэтому штифты необходимо заменять с обеих сторон оси одновременно.