Что такое фототерапия

Фототерапия – вид медицинской деятельности, основанный на лечении светом.
В зависимости от типа, он может использовать различные длины волн светового излучения, то есть инфракрасное излучение, излучение видимого света и ультрафиолетовое излучение, как в спектре A, B, так и в спектре C.

Современная эстетическая медицина и дерматология базируются прежде всего на использовании ультрафиолетового излучения. Это часть спектра солнечного излучения. Он проникает глубоко в кожу, поражая воспалительные клетки, но не поглощается ДНК. Следовательно, его основное действие заключается в уменьшении количества воспалительных клеток в коже и, таким образом, уменьшении интенсивности воспаления.

Типичным методом фототерапии, используемым в эстетической медицине и дерматологии, является использование эксимерного лазера.

Облучатель-расческа для лечения кожных заболеваний — эффективное средство для лечения.

В чем заключается явление эксимерного лазера?

Эксимерный лазер — это тип лазерного излучения, который излучает излучение с длиной волны 308 нм. Он находится в пределах диапазона ультрафиолетового излучения B (UVB). Его феномен заключается в способности точно освещать избранные, ограниченные участки кожи, пораженные болезненным процессом. Он позволяет обнажать только пораженные участки, исключая здоровую кожу.

Благодаря точной и точной обработке кожи лазерными лучами и избирательности действия эксимерный лазер снижает ненужное облучение. В результате эта процедура характеризуется очень высоким профилем безопасности. Он также не требует длительного выздоровления и позволяет практически немедленно вернуться к повседневной деятельности.

Он работает именно за счет очень избирательного разрушения клеток иммунной памяти и воспалительных инфильтратов, таких как Т-лимфоциты или дендритные клетки. Кроме того, эксимерный лазер стимулирует выработку кожного пигмента меланина.

Как выглядит лечение эксимерным лазером?

Лечение с использованием эксимерного лазера совершенно неинвазивно и поэтому практически безболезненно. Это тип лечения, называемый фототерапией. Конечно, первым шагом является врачебная консультация, во время которой определяются показания и возможные противопоказания к процедуре.

Затем для данного больного определяют индивидуальную, эффективную и безопасную дозу облучения. Частота повторных лечебных сеансов и продолжительность лечения варьируется в зависимости от обрабатываемой области, типа основного заболевания и желаемого результата.

При каких заболеваниях применяют эксимерлазерную фототерапию?

Показания к применению эксимерлазерной фототерапии охватывают очень широкую группу поражений и заболеваний кожи. Примеры заболеваний кратко обсуждаются ниже.

Витилиго – это хроническое заболевание, в основе которого лежат аутоиммунные механизмы. Суть этого заболевания заключается в появлении на коже так называемых гипопигментных пятен. Термин гипопигментация означает снижение насыщения данного участка кожи пигментом меланином, отвечающим за типичный цвет кожи. Недостаток красителя проявляется очень светлыми пятнами внутри него.

Псориаз – наиболее распространенное генетически обусловленное заболевание кожи. Суть его заключается в патологически усиленной пролиферации клеток эпидермиса с последующим его интенсивным отшелушиванием, не оставляющим рубцовой ткани. Первичные поражения кожи при псориазе представляют собой папулезные высыпания, обычно мелкие, не превышающие 2 см. Обычно его цвет красновато-коричневый и он хорошо отделен от окружающей среды. На его поверхности имеются небольшие очаги шелушения.

После их расчесывания поверхность поражения может слегка кровоточить. Полностью развитые поражения называются псориатическими бляшками. Они достигают до нескольких сантиметров в диаметре и покрыты характерными серебристыми чешуйками. Они постепенно увеличиваются, расширяются по окружности. При этом они приобретают характерный кольцеобразный вид, отступая в центральную часть очага поражения. Имеется тенденция к образованию повреждений вдоль царапин или порезов.

Экзема

Также известная как экзема, экзема представляет собой состояние, характеризующееся поверхностными изменениями кожи в ответ на воздействие определенных аллергических раздражителей. Механизм экземы основан на сверхреактивности иммунной системы. Основными кожными высыпаниями, характерными для экземы, являются экссудативные папулы и везикулы.

Они очень часто сопровождаются зудом. Их тяжесть и распространение могут различаться в зависимости от клинической формы экземы. Кроме того, кожные поражения, имеющиеся при этом заболевании, часто бывают лихенифицированы, в результате чего кожа кажется при осмотре через увеличительное стекло, нередко утолщенной, красной, склонной к шелушению. При тяжелых и запущенных формах этого заболевания первичные поражения могут сопровождаться воспалительными и отечными изменениями.

Атопический дерматит

Атопический дерматит – это генетическое заболевание. Встречается у людей с диагнозом атопия. Он состоит из экземных поражений, сопровождающихся зудом, часто с лихенизацией поражений. Заболевание характеризуется хроническим течением с периодами обострения и ремиссии.

Очаговая алопеция – заболевание волосистой кожи. Он может поражать все части тела, но наиболее заметен на коже головы. Для него характерна локализованная алопеция, которая оставляет четко очерченные, безволосые, бляшки, окруженные неизмененной волосатой кожей с нормальными волосами.

Это заболевание редко связано со специфическими внешними или внутренними факторами, однако оно связано с сосуществованием различных типов аутоиммунных заболеваний. Заболевание может возникать как у женщин, так и у мужчин, обычно в возрасте от 3 до 30 лет.