Какой игровой ПК выбрать? Что искать?

Компьютерные игры давно перестали быть нишевым развлечением, а стали просто привлекательным видом времяпрепровождения. Однако, чтобы насладиться ими в полной мере, нужно купить игровой компьютер, «ПК» с правильно подобранными комплектующими. Наиболее важными компонентами являются видеокарта, затем оперативная память и процессор. Из подготовленного нами руководства вы узнаете, какой игровой компьютер обеспечит идеальную плавность в новейших играх. Вы можете выбрать компоненты самостоятельно или выбрать готовый комплект, что сейчас является вполне приемлемым выбором.

Какой игровой компьютер

Игровая видеокарта

В игровом компьютере нет другого такого важного элемента, как видеокарта . Он отвечает за рендеринг изображения, которое затем отправляется на монитор с видеовыходом, например Display Port или HDMI. Сердцем видеокарты является ее графический процессор, а другим важным элементом является встроенная память GDDR. Однако в настоящее время их доступность значительно ограничена, что выливается в довольно высокие цены. Причинами этого являются пандемия, потрясшая глобальные цепочки поставок полупроводников, и тот факт, что видеокарты используются для «майнинга» криптовалют.

В настоящее время на рынке присутствуют два основных производителя высокопроизводительных видеокарт для геймеров. Это NVIDIA и AMD. При выборе графического процессора следует учитывать, какой у вас монитор и в каком разрешении будешь играть. В настоящее время самым популярным стандартом является Full HD, который используют 67%. Пользователи Steam. Для игры в этом разрешении хорошим выбором будет видеокарта NVIDIA GeForce GTX1650 Super, GTX 1660 Super или AMD Radeon RX 5500. Они должны обеспечивать плавность анимации на уровне около 60 кадров в секунду.

Если у вас более высокие требования и у вас, например, монитор с частотой 144 Гц, стоит выбрать более производительную видеокарту, например Radeon RX 5600 XT или GeForce RTX 2060. Для более высокого разрешения — 1440p мы рекомендуем видеокарту RTX 3060. для комфортной игры в 60 fps Для большей плавности в типичных игровых мониторах стоит выбирать видеокарту на уровне GeForce RTX 3060 Ti, RTX 3070 или AMD Radeon 6700 XT и RX 6800.

При выборе видеокарты также обратите внимание на ее систему охлаждения. Большой популярностью пользуются модели как минимум с двумя, а лучше с тремя вентиляторами и расширенным радиатором. Благодаря такой конфигурации они работают относительно тихо и в то же время эффективно поддерживают низкую температуру компонентов.

Игровой процессор

Процессор — один из важнейших элементов игрового «ПК». Какой процессор должен быть у игрового ПК ? В настоящее время мы рекомендуем как минимум четырехъядерные и восьмипоточные системы. Это, например, AMD Ryzen 3 3100 и Intel Core i3-10100. Они обеспечат достаточную производительность для большинства игр. Однако, если вы хотите играть в более высоком разрешении, чем Full HD, вам следует выбрать более эффективную модель.

Новые игры, такие как Cyberpunk 2077 или Call of Duty Warzone, очень хотят использовать многоядерные процессоры. Оптимальное решение — шестиядерный и двенадцатипоточный блок нового поколения, например AMD Ryzen 5 3600 или 5600X и Intel Core i5-10400 или 11400. Они обеспечат плавную игру практически в любом разрешении, особенно если вы выбираете модель с возможностью разгона 0

Если вы также хотите транслировать свой игровой процесс и иметь резерв мощности, вам следует выбрать восьмиядерный и шестнадцатеричный процессор. Для таких задач мы рекомендуем, например, AMD Ryzen 7 3800X или 5800X и Intel Core i7-10700 и 11700. Они очень производительны и наверняка оправдают ваши ожидания.

Конечно, на этом возможности современных процессоров не заканчиваются. На рынке есть даже шестнадцатиядерные модели, поддерживающие тридцать два потока, но большая мощность будет полезна, если вы используете компьютер для более профессиональных задач, таких как работа с графикой или редактирование видеофайлов.

ОЗУ

В оперативной памяти программы, используемые компьютером, сохраняются на постоянной основе. Поэтому он должен иметь соответствующую мощность. Мы рекомендуем комплектовать игровой компьютер двумя модулями DDR4 емкостью 8 ГБ каждый, т.е. иметь не менее 16 ГБ памяти. Использование двух модулей позволяет работать в двухканальном режиме, что увеличивает пропускную способность вдвое. Эта емкость на данный момент является оптимальным значением для последних игр. Для более перспективной конфигурации вы можете выбрать 32 ГБ памяти.

Помните, что вы всегда можете добавить дополнительные модули оперативной памяти, если на вашей материнской плате есть свободные подходящие разъемы. Что касается тактовой частоты, то кости 3200 МГц на данный момент являются оптимальным, т.е. доступным и эффективным решением. Более тактовые,

Материнская плата

Какой бы игровой ПК вы ни выбрали, без материнской платы ему не обойтись . Это базовая сборка, которая соединяет все компоненты. Он должен соответствовать процессору Intel или AMD. Однако это не сильно влияет на производительность вашего компьютера, но это не значит, что ваш выбор не имеет значения.

При покупке материнской платы обратите внимание в первую очередь на расширяемость. Наиболее популярными форматами являются ATX и mATX немного меньшего размера. Мы рекомендуем последний вариант, если вы хотите собрать компактный игровой «ПК». В плане расширения стоит обратить внимание на доступные разъемы.

Мы рекомендуем выбирать материнские платы как минимум с четырьмя слотами оперативной памяти. Если в будущем вы планируете устанавливать дополнительные платы расширения помимо видеокарты, например, сетевые или звуковые, потребуются дополнительные порты PCI-Express . Также могут пригодиться два слота M.2, в которые можно установить весьма производительные SSD.

С другой стороны, когда вы храните много данных, вам потребуются дополнительные порты SATA, к которым можно подключать жесткие диски. Интерфейс SATA также используется проигрывателем DVD, что может быть полезно, например, для запуска старых игр из вашей коллекции, хранящейся на дисках. Также стоит обратить внимание на заднюю панель и количество доступных портов USB, где шесть — это абсолютно минимум.

Дисковод

Какой игровой ПК должен иметь дисковод? Конечно, лучший выбор — это быстрый SSD под разъем M.2., используя интерфейс NVMe. Минимальная емкость, которую мы рекомендуем, составляет 512 ГБ. Однако на практике помимо операционной системы его может хватить для нескольких игр, например уже упомянутой Call of Duty Warzone. Он может занимать более 200 ГБ на диске. Поэтому, если ваш бюджет позволяет, рекомендуем вложиться и купить диск на 1 ТБ.

Мы рекомендуем модели с объемом памяти 2 ТБ, если вам действительно нужно много места для ваших любимых игр и у вас медленное подключение к Интернету. В ситуации, когда вам нужно хранить много данных, помните, что вы всегда можете купить традиционный жесткий диск и подключить его к порту SATA. Преимуществом является очень доступная цена, потому что вы можете легко купить новый носитель емкостью 2 ТБ примерно за 300 злотых.

Блок питания

Даже самые производительные комплектующие компьютера будут бесполезны, если на них не подается питание, поэтому блок питания (БП) является важнейшим элементом компьютерного комплекта. Он должен быть хорошего качества, чтобы обеспечить стабильную работу при больших нагрузках. Блок питания следует выбирать с точки зрения энергопотребления компонентов и возможного расширения в будущем. Прежде всего, самое главное — это мощность линии 12 В, потому что она питает самые требовательные компоненты. Информацию о мощности можно найти на паспортной табличке адаптера питания.

Для комплектов базовой конфигурации следует выбирать фирменный блок питания мощностью не менее 500 Вт. Также обратите внимание на блок питания, рекомендованный производителем видеокарты, например, в случае с NVIDIA GeForce RTX 3070 это 650 Вт. Конечно, всегда можно выбрать блок питания большей мощности, чтобы он работал с меньшей нагрузкой. Это будет означать, в частности, для создания меньшего шума.

Качество компьютерного блока питания гарантировано всеми сертификатами — бронзовым, серебряным, золотым и платиновым, свидетельствующими о его высокой эффективности. Также обратите внимание на большое количество разъемов питания, например, предназначенных для жестких дисков. Их наличие облегчит вам расширение вашего компьютерного набора в будущем.

Охлаждение игрового компьютера

Комфортное использование компьютера игрокам обеспечит эффективная система охлаждения компьютера.. Если в видеокартах заменить его вряд ли получится, то в случае с процессором стоит заменить входящий в комплект вентилятор на радиатор на более эффективную модель. Основными причинами этого являются высокий уровень шума и температуры. Хотя это не раздражает при работе в Интернете или офисной работе, во время игры для некоторых людей шум может быть невыносимым.

Поэтому выберите активное охлаждение, башенное охлаждение с большим вентилятором или комплект водяного охлаждения AiO, чтобы обеспечить стабильную производительность процессора. Это также будет очень хорошим выбором, если вы планируете разогнать свой процессор. В зависимости от ваших предпочтений вы можете выбрать охлаждение вентиляторами с подсветкой. В корпусе с окном такой набор смотрится очень привлекательно

Игровой корпус

Поскольку мы выбрали почти все компоненты игрового «ПК» и уже знаем, какой игровой компьютер самый лучший, нам нужно их где-то замкнуть. Желательно в эффектном и стильном корпусе . При его покупке следует обратить внимание на размер, качество изготовления и достаточную вентиляцию. Компоненты игрового компьютера, потребляющие много энергии, выделяют много тепла. Поэтому в корпусе должны быть предусмотрены места для установки дополнительных вентиляторов. Они обеспечат правильную циркуляцию воздуха, благодаря чему компоненты будут работать в более комфортных условиях, а в целом будет тише.

Самый популярный выбор — большие корпуса ATX . Их преимуществом является объем пространства, что облегчает последующее расширение дополнительными компонентами. Однако, если вам нужен компьютер немного меньшего размера, вы можете рассмотреть возможность приобретения корпуса micro ATX и соответствующей материнской платы.

Он по-прежнему достаточно расширяемый и в то же время относительно компактный. Чтобы подготовить действительно маленький игровой «ПК», вы можете использовать «корпус» и плату miniITX. Однако нужно тщательно подбирать комплектующие для такого набора, ведь далеко не все они в него поместятся. Обратите особое внимание на процессорный кулер и длину видеокарты.

Нельзя забывать и о внешнем виде. В зависимости от ваших предпочтений, вы можете спрятать компоненты за лист металла или с гордостью подарить их, если боковая часть корпуса выполнена из закаленного стекла или акрила. Стиль должен подчеркивать эффектная подсветка компонентов и вентиляторов. Вы также можете прикрепить светодиодные ленты к материнской плате. Обычно подсветку удобно настроить с уровня дополнительного ПО материнской платы.

Готовый игровой ПК

pk-dlya-igor

Конечно, когда вы задаетесь вопросом, какой игровой компьютер выбрать, вы найдете предложения уже готовых наборов. Еще некоторое время назад их не рекомендовали из-за высокой цены. Сегодня, в связи с ситуацией на рынке видеокарт, они являются весьма привлекательным предложением. Выбирая такой компьютер, обратите внимание на его отдельные компоненты, такие как процессор или видеокарта.

Преимущество такого решения в том, что полный комплект поставляется в собранном виде и после его подключения компьютер готов к работе. В случае какой-либо неисправности вам не нужно проводить какую-либо диагностику. Производитель комплекта при рассмотрении гарантии заменит необходимые элементы самостоятельно. Кроме того, помните, что вы в любой момент можете расширить готовый набор, например, за счет дополнительной оперативной памяти или диска.

Конечно, если вы не против, ничто не мешает вам собрать свой игровой компьютер из купленных элементов самостоятельно. Это позволит вам выбрать компоненты для настройки в деталях. В случае выхода из строя одного из компонентов, вы также легко сможете его заменить и заменить на другой, а поврежденный будет отправлен обратно по гарантии.