Часто задаваемые вопросы о культиваторах

1. Как работают культиваторы и для чего они используются

Культиватор представляет собой рыхлительную машину, состоящую из набора сошников, приводимых в движение двигателем. Его задача – рыхлить землю, не переворачивая ее, и уничтожать сорняки. Так же работает культиватор и как-то разрыхляет почву, но все, что стоит на его пути, измельчается ножами и переворачивается. Классические садовые культиваторы имеют небольшую скорость, около 130 об/мин, что позволяет им подбирать сорняки с земли. Они также безопаснее, если наткнутся на более крупные камни.

Подробнее о культиваторах Вы можете посмотреть тут.

2. Чем отличается роторный культиватор от ротоватора?

Садовый культиватор – универсальная машина. Это многофункциональный привод с рулевым колесом и несколькими передачами, включая заднюю, к которой можно подключать любые дополнительные устройства. Вы будете использовать культиватор в своем огороде и готовить почву для посева газона.

Ротаваторы дешевле и проще. Для них характерны вращающиеся ножи, способные разрыхлить почву на глубину до 15 см и одновременно медленно продвигать вперед всю машину. Они подходят для крошения верхнего слоя почвы, дерна и хороши для «вспахивания» почвы удобрениями, торфом или мульчей.

3. Как выбрать культиватор или культиватор? На что нужно обратить внимание?

— Тип привода устройства

— Его производительность

— Тип, площадь и размер земли

— Безопасность труда

4. Какие приводы известных нам культиваторов?

— Горение

— Электрический

— Аккумулятор (питание от перезаряжаемой батареи)

5. Как производительность машины связана с выбором роторного культиватора?

Эффективность связана с рабочей шириной машины. Если рабочая ширина не превышает 40 см, достаточно будет электродвигателя мощностью 1 кВт. Однако такие машины способны копать только легкую и регулярно вспаханную почву. В основном это электрические культиваторы.

Более мощными двигателями мощностью около 3-5 кВт являются бензиновые модели с рабочей шириной более 70 см.

6. У меня небольшой сад, но также и большое поле. Мне нужен роторный культиватор или культиватор?

Тип и площадь почвы, а также размер участка, который вы собираетесь обрабатывать, имеют большое влияние на выбор роторной фрезы. Перед покупкой следует проанализировать, какой станок выбрать, не изменится ли размер обрабатываемой площади. Важно выбрать устройство в соответствии со своими потребностями, чтобы потом не разочароваться.

7. Безопасна ли работа с роторным культиватором?

Детали двигателя должны быть хорошо защищены. С точки зрения безопасности убедитесь, что во время обработки почвы вы не соприкасаетесь ни с чем, что может привести к серьезному повреждению культиватора (например, крупные камни, металлические детали), так как это представляет опасность для вас или окружающих. Всегда проверяйте техническое состояние машины перед ее использованием.

8. Бензиновый или электрический румпель?

Культиватор с электродвигателем в первую очередь предназначен для регулярной обработки почвы различного качества. Он характеризуется малым весом, низким уровнем шума и простотой эксплуатации. Если у вас есть клумбы или небольшой огород рядом с домом, электрического культиватора наверняка хватит. Минимальная стоимость жизни также положительна. В этом случае вы ограничены сетевым кабелем.

Двигатель внутреннего сгорания намного мощнее электрического. Кроме того, бензокультиватор не зависит от источника электроэнергии, поэтому его можно использовать на больших садах и участках земли с большой площадью. Устройство с двигателем внутреннего сгорания можно использовать для большего количества задач и для гораздо более требовательной работы. Он имеет большую рукоятку, больший диаметр ножа и более высокую эффективность.

9. Каковы оптимальные условия использования культиватора?

Никогда не работайте на влажной, мягкой почве и сразу после дождя! Вы быстро покроете ножи грязью, и машина не будет работать должным образом, потому что она не может нормально копаться в земле. Во влажной почве также образуются большие комки, которые трудно разбить при высыхании.

СОВЕТ: Правильную влажность почвы можно определить, сильно надавив на глину в руке и свободно бросив ее на землю. Борозда, образованная сдавливанием в руке, должна разойтись.

10. Какая рабочая ширина?

Самые мощные электрические культиваторы имеют рабочую ширину около 30 – 40 см, что достаточно для их использования по назначению. Они являются идеальным решением для большинства типов клумб или небольших садов.

В случае двигателей внутреннего сгорания рабочая ширина обычно составляет от 30 до 80 см, что значительно облегчит работу на большой поверхности и ускорит ее на меньшей площади.

11. Мне нужно устройство для хобби или профессиональный культиватор?

Все зависит от того, как часто вы его используете. Для среднего садовника, который возделывает свою домашнюю почву всего несколько раз в год, варианта хобби более чем достаточно. Благодаря качественной покупке вы можете рассчитывать на его долговечность в течение многих лет. Использовать культиватор можно не только весной, но и в сезон для подготовки грядок к посеву, а осенью для внесения в почву компоста.

12. Существуют ли также ручные культиваторы?

Да, ручные садовые культиваторы не нуждаются в двигателе для работы. Им нужен только «драйв» человеческой силы. Это небольшие культиваторы, которые чаще всего используются для удаления сорняков на очень небольших участках, таких как газоны, теплицы и клумбы.