Правильная чистка кожи и замши

Кожа и замша — дорогие материалы, поэтому покупка кожаной или замшевой одежды и обуви — большие инвестиции. Неудивительно, что мы хотим сохранить их в идеальном состоянии как можно дольше. К сожалению, и кожу, и замшу очень трудно чистить. Несмотря на то, что они очень прочные, стирка их в стиральной машине с использованием большого количества воды может привести к повреждению ткани без возможности восстановления. Что делать, если ваша любимая кожаная куртка или замшевые туфли испачкались и их нужно освежить? Вот пять полезных советов по правильному уходу за кожей и замшей.

Советы для дома — мы поможем вам решить проблемы!

Не используйте воду

Вода может нанести значительный ущерб как коже, так и замше. Если на одежде появилась грязь, нужно освоить рефлекс протирания ее влажной тряпкой или губкой. Лучшее, что вы можете сделать, чтобы избавиться от грязи, — аккуратно потереть пятно сухим полотенцем.

Применение кукурузной муки

Но что, если вам нужно удалить мокрое пятно, такое как масло или пот? Воду использовать нельзя, но есть кое-что еще, что сработает чрезвычайно эффективно. Кукурузная мука! Нанесите ровный слой кукурузного крахмала на пятно и оставьте на несколько часов. Кукурузная мука «вытянет» пятно из ткани. Затем все, что вам нужно сделать, это протереть муку мягкой щеткой. Звучит немного странно, но иногда лучше всего помогают домашние средства.

shanel

Спасайся паром

Вы уже знаете, как важно избегать воды при уходе за кожей и замшей. Однако оказывается, что кожа может выдержать небольшое количество воды. Мы не будем бросать кожаную куртку или сумочку в стиральную машину, но хороший способ уменьшить количество влаги — почистить ее паром. Это также отличный способ поддерживать гигиену кожаных диванов.

Ластики

Вы знаете, как можно стереть ошибку на бумаге ластиком? Что ж, эти удобные мелочи также хорошо подходят для замши и кожи. Но они работают только с сухими пятнами. В следующий раз, когда вы увидите пятно на замшевой или кожаной одежде, возьмите резинку из пенала вашего ребенка. Аккуратно потрите пятно, пока оно не начнет исчезать. Будьте осторожны, чтобы не тереть слишком сильно. В противном случае вы можете испортить материал.

sapog

Обратитесь за профессиональной помощью

Если все вышеперечисленные шаги не помогли, и вы все еще не можете избавиться от пятен и следов, отнесите замшевые и кожаные изделия в профессиональную чистку. Профессионалы способны очистить кожаные изделия быстро и тщательно. Обычно вы можете забрать свою одежду в течение двадцати четырех часов.

Грязная кожаная куртка или грязные замшевые туфли? Не отчаивайтесь! Как видите, существует множество способов почистить кожу и замшу без использования стиральной машины! А если ничего не помогает, идите в химчистку.