Советы для дома- как ухаживать за мехом норки?

Как говорится, женщина должна сделать в жизни три вещи: создать семью, научиться готовить и купить шубу, желательно норковую. Однако, чтобы шуба прослужила долго, нужно знать, как ухаживать за мехом норки .

Как ухаживать за мехом норки?

Не допускается надевать норковую шубу в сырую погоду или под дождем. Однако, если изделие попало под дождь, встряхните его и высушите, повесив на вешалку до полного высыхания. То же самое нужно сделать, если на меху есть какие-либо загрязнения – сначала просушить его, а затем удалить грязь щеткой или пылесосом. Если же пятно жирное, разложите мех на ровной поверхности и приложите к пятну опилки. Через час меховые опилки нужно убрать пылесосом. Чтобы меховой воротник, особенно белый, сохранил свой внешний вид, необходимо носить на шее шарф, чтобы пот и духи не соприкасались с мехом.

После окончания зимы специалисты рекомендуют проверить мех на наличие грязных пятен. Если они есть, чистить изделие нужно, обратившись в химчистку, а не используя различные народные методы. Чтобы мех прослужил как можно дольше, нужно обеспечить ему нормальные условия хранения, речь идет о правильном температурном режиме и уровне влажности.

В домашних условиях сделать это достаточно сложно. По этой причине специалисты рекомендуют хранить мех в специальных меховых холодильниках, в которых он сохранит свой привлекательный внешний вид. Однако не всем это по карману, поэтому следует запомнить несколько правил, по которым можно хранить мех норки в домашних условиях.

Как хранить мех норки в домашних условиях?

Конечно, уход за мехом норки зависит от цвета меха, кроя и способа обработки меха. Конечно, сложнее всего ухаживать за мехом белой норки, он нуждается в особом уходе и хранении. Однако есть несколько эффективных правил, которые работают как для белой норки, так и для других видов меха норки:

uhod-za-mehom

Мех следует размещать на мягкой вешалке, чтобы предотвратить деформацию меха.

Мех норки должен свободно висеть в шкафу, не соприкасаясь с другими вещами.

Мех норки любит воздух, поэтому его ни в коем случае нельзя помещать в сумку или чехол из искусственных материалов.

Чехол должен быть изготовлен ​​только из темного натурального материала, чтобы не нарушался приток воздуха.

Мех норки храним в темном помещении, так как мех очень негативно реагирует на активное воздействие солнечных лучей.

Время от времени мех следует проветривать на свежем воздухе, избегая попадания прямых солнечных лучей. Идеальное время для проветривания — холодная зима, мех норки лучше всего работает при низких температурах. Поэтому, если вы не носите норковый мех, лучше проветривать его зимой, а не расстилать на солнце летом.

Не забывайте о нафталиновых шариках, которые следует менять каждые четыре месяца. Однако они не могут контактировать с мехом, потому что норка, как и любой мех, негативно реагирует на химические вещества.

Длинную шерсть также можно расчесывать раз в месяц специально купленной щеткой.

Раз в год мех норки, особенно белого цвета, следует сдавать в специальную химчистку. Таким образом, вы очистите его от грязи, сделаете мех блестящим и улучшите цвет белого меха. Конечно, если белый мех пожелтел, в этом случае уже ничего не поможет.

Теперь норковая шуба висит на отведенном ей месте. Не забывайте периодически вынимать его, чтобы убедиться, что все в порядке, ничего не угрожает безопасности вашего ценного предмета гардероба.

Как видите, обеспечить приемлемые условия хранения норкового меха не так уж и сложно, нужно лишь знать и соблюдать необходимые правила, а также учитывать некоторые нюансы. И тогда изысканный мех будет служить вам долго, согревая в зимние морозы, радуя переливами, шелковистостью и мягкостью роскошного меха.