Протезы из термопласта

Люди часто выбирают съемные протезы из акрила. На их популярность в основном влияет цена (они намного дешевле других видов протезов) и то, что они возмещаются государством — пациент имеет право на бесплатный протез раз в пять лет при отсутствии хотя бы 6 зубов в зубной дуге. Однако за более частую замену протеза ему приходится платить из собственного кармана.

К сожалению, акриловые протезы имеют множество недостатков. Они довольно неудобны и к ним трудно привыкнуть, на первом этапе ношения они затрудняют жевание и речь. Они вызывают изменение пищевых привычек, нарушают восприятие вкуса и могут выпадать во время еды. Кроме того, они вызывают потерю костной массы и часто вызывают аллергические реакции.

dental-center.kz — мы сделаем Ваши зубы красивыми!

Альтернатива съемным протезам

Альтернативой съемным акриловым протезам являются протезы из термопластов. К ним относятся:
— протезы на основе полиамида, например, изготовленные из материала дюрафлекс, висиклеар или Т-кристалл,
— нейлоновые протезы, например, вальпласт, Flex star, Flexi nylon,
— протезы из ацеталя, например, Duracetal, Dental D или Bredent.

Преимущества полугибких (ацеталевых) протезов

— ацеталь является материалом, устойчивым к изгибу, благодаря чему протез упругий и гибкий, и пациенту легче адаптироваться к нему,
— протез не сдавливает десны и небо, не не дают металлического привкуса во рту,
— позволяет употреблять даже очень горячую пищу (термопластичные материалы устойчивы к высоким температурам, они начинают пластифицироваться только при 200°С),
— протез не вызывает аллергической реакции из-за отсутствия аллергенных металлических сплавов,
— изготавливается под цвет десен или зубов, поэтому незаметна даже в т.н. «зона улыбок».

Преимущества нейлоновых протезов

Они также обеспечивают гораздо больший комфорт использования по сравнению с акриловыми протезами. В первую очередь потому, что:
— они значительно тоньше стандартных протезов,
— они легкие и гибкие, — не ломаются и не трескаются,
— занимают меньше места во рту,
— за ними лучше ухаживают, — они не выпадают ,
— не вызывают аллергических реакций,
— имеют эстетичные фиксаторы цвета десны,
— полупрозрачны и идеально сливаются с естественной слизистой оболочкой пациента — практически не заметны даже на крупных планах.

Все больше людей выбирают протезы из термопластика, полагая, что они обеспечивают более высокий комфорт использования и дают очень хороший эстетический эффект. Однако условием такого протезирования является наличие у пациента хотя бы одного собственного зуба.

Наконец, стоит упомянуть о существенном недостатке протезов из термопластов. Эти виды реставраций легко впитывают запахи и красители из среды полости рта, из-за чего могут быстро обесцвечиваться. Чтобы этого не произошло, следует регулярно чистить протез чистящими средствами, не содержащими окислителей.