Умный удлинитель — как выбрать?

Умные удлинители являются неотъемлемой частью интеллектуальных установок. Какую смарт-ленту выбрать?

Интеллектуальные удлинители становятся все более популярным решением, которое хорошо работает как в домах и квартирах, так и в компаниях. Возможность удобного управления удлинителем с помощью приложения не только удобна, но и очень практична. Однако не у всех есть разветвленная система такого типа. Чтобы иметь возможность удаленно подключать, временно запускать или деактивировать выбранные устройства, нет необходимости вмешиваться во всю установку — достаточно использовать интеллектуальный удлинитель. Как это работает? Какой удлинитель выбрать и стоит ли его покупать?

Как выбрать умный удлинитель?

Интеллектуальный удлинитель Wi- Fi — товар, пользующийся все большим спросом, а потому его можно найти в ассортименте различных брендов. Выбор не такой большой, как в случае с классическими удлинителями, но все же стоит ознакомиться с ключевыми параметрами, на которые стоит обратить внимание при покупке. Эти проблемы включают в себя:

Количество розеток

Продаются различные умные удлинители. У некоторых из них всего 3 или 4 розетки, у других целых 6. Стоит настроить планку на то, сколько устройств будет к ней подключено.

Вилка

Некоторые смарт-удлинители импортируются на азиатский, британский или австралийский рынок. В этом случае вилка будет несовместима со стандартными европейскими розетками. Некоторые производители включают адаптер в стандартную комплектацию, вы также можете купить его самостоятельно, а также можете просто решить купить удлинитель с вилкой, которая не требует использования какого-либо адаптера.

Типы розеток .

Разветвитель Wi-Fi может иметь только розетки с заземлением, а также розетки с плоскими вилками. Есть также линейки с многофункциональными розетками — подходящими как для европейских, так и для британских или китайских вилок.

Варианты управления, функциональность приложения

Прежде чем выбрать интеллектуальный удлинитель, стоит выяснить, какие функции он будет предоставлять и какие есть опции в специальном приложении. Также не менее важно, будет ли специальное приложение совместимо со смартфоном или планшетом пользователя.

Длина кабеля

Может варьироваться в зависимости от выбранной модели планки, поэтому на нее стоит обратить внимание и выбрать решение, максимально соответствующее потребностям пользователя. Рекомендуется провести измерения, чтобы увидеть, на каком расстоянии должна быть полоса от розетки, чтобы можно было удобно подключать к ней выбранные устройства.

Бренд

Однозначно стоит выбирать устройства ведущих производителей, особенно если речь идет о разветвителях и смарт-установочных элементах. Смарт-удлинитель D-link или Xiaomi определенно будет лучшим выбором, чем продукт неизвестного бренда.

Цена

Интеллектуальные разветвители — не слишком дешевое решение. Их цены обычно достигают нескольких тысяч рублей, но, как и в случае с любым типом устройств и аксессуаров, мы можем найти как бюджетные, так и высококлассные решения — самое главное выбрать удлинитель, который предлагает оптимальные параметры и функциональность по разумной цене.

Защита

Стоит обратить внимание, есть ли у выбранной планки защита от перенапряжения и перегрева.

Умные удлинители — как они работают? Что они позволяют?

умный удлинитель

 

Умные разветвители оснащены Wi-Fi и совместимы с выбранным приложением для управления. Данного типа планки достаточно для подключения к розетке и подключения к ней выбранных устройств, после чего можно удаленно:

  1. Активируйте подачу питания для всех устройств, подключенных к полосе, или только для выбранных устройств (в зависимости от модели полосы может быть возможность управления отдельными розетками). Пример применения: заблаговременное включение электрического отопления, чтобы дом оставался теплым к приходу домочадцев.
  2. Отключите питание устройств, которые подключены к полосе. Пример: отключение циркуляционного насоса в системе водоснабжения, когда никого нет дома.
  3. Запрограммируйте автоматические циклы питания на разные дни недели. Пример: автоматический запуск и остановка системы полива сада.

Конечно, это всего лишь несколько примеров того, для чего можно использовать умный удлинитель. С его помощью можно управлять освещением, бытовыми приборами и аудио/видео устройствами, элементами водопроводных и отопительных установок, а также многими другими устройствами.

Стоит ли покупать умный удлинитель?

Интеллектуальные системы управления и удаленного управления устройствами и электропитанием становятся все более популярными и это неудивительно — это большое удобство и большое удобство каждый день. Умные удлинители не самые дешевые и это их самый серьезный недостаток — брендовая полоска такого типа может стоить до 5000, и это может обескураживать.

Ведь если только позволяет бюджет, стоит задуматься о покупке удлинителя такого типа, особенно в ситуации, когда мы часто находимся вдали от дома или офиса и у нас нет возможности удаленно включать или выключать отдельные устройства.

Некоторые люди ищут способы сделать удлинитель такого типа самостоятельно. Схему смарт-удлинителя можно найти без проблем, но при отсутствии квалификации и нужных инструментов гораздо лучше остановиться на готовых, сертифицированных и безопасных удлинителях из магазина.