Как ухаживать за подсолнечником

Подсолнухи содержат вкусные семена, богатые полезным маслом. Но это еще и прекрасные декоративные растения, тем более, что декоративных разновидностей у них много. Вот несколько советов, как выращивать подсолнухи.

Подсолнечник обыкновенный — полезно и красиво

Подсолнухи в Минске можно с успехом отнести к числу самых красивых полезных растений. Их огромные пластинчатые цветы, окруженные венком из желтых, крупных лепестков, прекрасно смотрятся в компании пышных, зеленых, сердцевидных листьев, на высоком жестком зеленом шершавом побеге, поэтому они могут быть не только украшение хозяйственного сада, но также и декоративное.

Однако семена подсолнечника обыкновенного обычно выращивают не столько из-за декоративной ценности, сколько из-за очень ценных семян, заключенных в полосатую жесткую темную оболочку. После шелушения семена используются в пищевой промышленности (как добавка к хлебу и как сырье для производства ценного подсолнечного масла) и на кухне (добавка в салаты, салаты, пасты, мюсли и домашнюю выпечку) или обрабатываются. как полезный перекус.

Подсолнухи только на солнце. Условия выращивания

Однако, если вы хотите выращивать подсолнухи в своем саду, вы должны помнить, что это большие, великолепные и высокие растения (они могут вырастать до 2–3 м в высоту), поэтому им нужно много места для себя. Еще они любят солнце и уж точно не справятся с тенью или полутенью . Это даже отражено в их ботаническом названии «helianthus», что означает «солнечные цветы». Интересной особенностью подсолнухов является их способность следовать за солнцем в течение дня и поворачивать к нему голову.

Помимо большого пространства и солнечного теплого положения, подсолнухам также нужна плодородная, богатая питательными веществами, перегноя и постоянно слегка влажная почва . На более слабой почве и в недоэкспонированных местах они застаиваются и плохо цветут, а семена у них плохо развиваются и частично пустуют внутри. Чтобы избежать подобных проблем, перед выращиванием подсолнечника стоит обогащать более слабые почвы питательными веществами, как органическими удобрениями (например, компостом или навозом, используемым осенью), так и минеральными удобрениями (желательно с преобладанием калия, например, в форме калия. соль, например, в виде калиевой соли осенью или аммиачной селитры весной).).

К сожалению, несмотря на лучшие условия выращивания, подсолнечник не всегда дает хорошие урожаи. Они могут эффективно усложнить непогоду и частые дожди, ограничивая возможность цветения пыли насекомыми (в основном пчелами и шмелями).

Когда и как сеять семечки

Подсолнухи — однолетние растения, которые выращивают только путем посева семян прямо в землю, так как пересадку они не переносят . Несмотря на то, что они теплолюбивы, их саженцы могут пережить небольшие весенние заморозки (примерно до -4 ° C), поэтому семена можно высевать в конце апреля (примерно до середины мая), размещая их по точкам в субстрат. После появления всходов растения прерывают, оставляя один саженец с самым сильным в заданном положении. В зависимости от роста расстояние между растениями должно составлять примерно 50 x 50 см для более коротких сортов или 75 x 75 см для более высоких.

Сорта различаются высотой, сроком цветения, размером, строением и окраской цветков, а также габитусом (побеги могут быть одиночными или ветвистыми). Высокие подсолнухи отлично смотрятся группами на фоне забора или стены здания и могут быть хорошим фоном для подстилки низших многолетников или однолетних растений. Также они отлично подходят для выращивания в садах, оформленных в деревенском, романтическом или деревенском стиле. Их цветы тоже можно срезать. С другой стороны, низшие сорта могут входить в состав подстилки или выращиваться в горшках на балконах и террасах (например, «Солнечное пятно»).