Как найти и выбрать хорошего личного тренера?

Если вы нашли эту статью, вы, вероятно, задаетесь вопросом, как найти, а затем выбрать личного тренера. Это непростая задача, и вы чувствуете смущение и сомнения. Персональный тренер — это человек, которому вы доверяете свое тело и здоровье. Вы надеетесь, что через несколько месяцев вы почувствуете себя моложе и будете выглядеть намного лучше. Как это сделать? Что искать? Где найти личного тренера? Как оценить, подойдет ли мне данный тренажер? Подобрать себе фитнес-тренера, который подойдёт по всем критериям, описанным ниже, можно тут

Где найти личного тренера?

Вы задаетесь вопросом, как найти личного тренера . У вас есть несколько вариантов и мест, где вы можете поискать для себя личного тренера. Я могу выделить как минимум семь из них: рекомендации друзей, ваш клуб, поисковая система в Интернете, социальные сети, тематические объявления, специализированные компании.

1. Рекомендации друзей

Наверное, лучшее решение — спросить на языке друзей , которые уже пользовались услугами личного тренера. Спросите их впечатления и мнения о сотрудничестве с конкретным тренером. Ищите подтверждение качеств тренера, которых вы ожидаете. Каждый из нас индивидуален и имеет разные потребности. Я могу предпочесть строгого и требовательного тренера. Вы можете предпочесть работать с кем-то, кто слушает вас и мотивирует к действию. Тот факт, что тренер был подходящим для вашего друга, не означает, что он подойдет вам. Однако помните, что лучшая реклама личного тренера — это довольный клиент, добивающийся результатов тренировок.

2. Ваш фитнес-клуб.

Самое естественное решение — поискать личного тренера в спортзале, где вы сейчас тренируетесь. Если вы решили использовать этот тип решения, рекомендую сначала понаблюдать за работой отдельных тренеров. Просто так, сбоку. Это будет возможность увидеть их методы, как работать с подопечным и принять участие в обучении. Когда вы увидите подходящего тренера, просто подойдите к нему и попросите консультацию. К сожалению, это решение требует вашего времени и использования тренажерного зала заранее. Если вы не умеете тренироваться, выбор тренера будет пустой тратой времени.

С другой стороны, почти каждый фитнес-клуб предлагает услуги индивидуальных тренировок. Вы можете просто попросить тренера на стойке регистрации клуба. К сожалению, вам, скорее всего, порекомендуют А — дрессировщика, который в смену, Б — тренера, который понравился портье. В такой ситуации мы сами по себе и не можем рассчитывать на профессиональные рекомендации рецепции. В такой ситуации встреча с хорошим тренером — лотерея.

3. Поисковая система в Интернете.

Вы также можете  выполнить поиск личного тренера через поисковую систему , введя, например, «личный тренер в России» . К сожалению, вы, скорее всего, найдете страницы личного тренера, которые лучше всего подходят для результатов. Наличие хорошо раскрученного веб-сайта не означает, что я хороший тренер. Особенно, если я трачу больше времени на маркетинг, а не на развитие своих тренерских навыков. ?

4. Социальные сети

Социальные сети, такие как Facebook , Instagram , — кладезь личных тренеров. Там вы найдете сотни тренеров и инструкторов, которые публикуют свои фото и видео, советы по тренировкам и мотивационные тексты. Если вы будете следовать им, наверняка у вас уже есть любимые. Я однозначно рекомендую «изучить» аккаунт тренера, прежде чем устраивать с ним тренировку. Просматривайте фотографии, записи — вы очень быстро узнаете, каким человеком он может быть. Конечно, не торопитесь с выводами. ?

Самые популярные персональные тренеры, за которыми вы можете следить в Интернете, часто не проводят индивидуальные тренировки, а предлагают только так называемые онлайн-уход (написание плана и удаленные консультации). Если они уже тренируются, их цены непомерно высоки и не соответствуют качеству. Тогда вы платите за возможность тренироваться со «звездой». Если вы не умеете тренироваться, лучше записаться на прием к личному тренеру в реальной жизни для настоящих тренировок. Он научит вас техникам и исправит ваши ошибки. Через Интернет это вряд ли возможно.

5. Небольшая реклама в Интернете.

На различных досках объявлений вы найдете сотни объявлений от личных тренеров . Вы можете легко просмотреть их описания, фотографии и цену. Преимущество таких заведений — количество рекламных объявлений. К сожалению, размещенную там рекламу никто не контролирует, вы не найдете отзывов клиентов или даже проверенных компетенций тренеров. Здесь тренеры чаще всего соревнуются с ценой. Вы можете найти услуги даже за 30 злотых / обучение. Это, с вашей точки зрения, может показаться привлекательным. Однако предупреждаю, что в основном вы найдете там рекламу от начинающих персональных тренеров.

Более того, вы не уверены, что тренер, которому вы только что позвонили, успеет назначить вам встречу в выбранный день. Вы, наверное, потратите много времени на этот вид «кастинга» рекламы. Это как искать маляра или слесаря ​​по объявлению в газете — сплошная лотерея.

6. Компании, специализирующиеся на персональном обучении.

Наряду с растущим спросом на услуги персональных тренеров были созданы компании, специализирующиеся на этом виде услуг. Эти компании объединяют личных тренеров, работающих в разных местах . Тренеры не привязаны к какому-либо спортзалу или конкретному месту, а только посредник.

Обратившись в одну из таких компаний, вы можете рассчитывать на профессиональное обслуживание, организацию первого обучения по телефону и помощь в выборе подходящего личного тренера. К сожалению, в этой модели тренер и брокер разделяют цену, которую вы платите за обучение. Это означает, что соотношение цены и качества не оптимально, и это решение имеет недостатки, аналогичные поиску тренера в фитнес-клубе.

Как оценить компетенции персонального тренера?

1. Ошибка сертификации

Люди, получившие профессиональное звание (инструктор по физической культуре, спортивному инструктору, тренер второго, первого и мастер-класса) сохраняют свою квалификацию и могут ею пользоваться. Однако с юридической точки зрения это не имеет особого значения. Эти профессиональные титулы в настоящее время не предоставляют никаких дополнительных прав. Короче говоря, назвать себя персональным тренером может любой желающий. Рынок настолько фрагментирован и не имеет признанного всеми образования, что трудно определить, кто обладает соответствующими компетенциями. Я знаю тренеров, которые закончили Университет физического воспитания и не подходят для этой работы, а есть также те, кто закончил один или два курса, самоучки и молодцы! Здесь нет никаких правил.

2. Ошибка цены

С другой стороны, означает ли более высокая цена более высокое качество обслуживания? Наша интуиция подсказывает нам, что это так. Как правило, более дорогие товары премиум-класса имеют тенденцию быть более качественными. В случае услуг по индивидуальному обучению нет никаких правил.

Самый главный вывод для вас — профессиональная стажировка или компетенции личного тренера никак не соотносятся со стоимостью их услуг . Знаю выдающихся тренеров, которые по рейтингу близки к новичкам. С другой стороны, вы также можете найти очень хорошего тренера, который определенно ниже среднего по своим услугам!

3. Ошибка местоположения.

Еще один запутанный аспект — это тренировочная площадка. Придя в элегантный фитнес-клуб, где мы платим немного больше, чем в среднем по нашему городу за абонемент, а персонал носит безупречные костюмы, мы ожидаем, что персональные тренеры, работающие там, будут характеризоваться компетенциями выше среднего. Это ошибка атрибуции. Конечно, клуб премиум-класса должен заботиться о качестве персонала, но на практике часто бывает совсем наоборот.

Как избежать этих ошибок?

Если вам не до этого, не рекомендую вслепую искать тренера в Интернете. Лучше всего пользоваться рекомендациями друзей. Вы также можете воспользоваться предложением фитнес-клуба или компаний, специализирующихся на этом виде услуг, в надежде, что они подтвердили компетентность тренера. К сожалению, в этой ситуации вы почти наверняка заплатите за услуги немного больше (компании или клубы взимают комиссию, которая достигает даже 50% от скорости обучения!).

К сожалению, нет хорошей возможности оценить компетентность личного тренера. Вам будет сложно судить о чем-то незнакомом. 

Как выбрать личного тренера?

Независимо от того, где вы будете искать личного тренера: в тренажерном зале, в Интернете или каким-либо другим способом … всегда записывайтесь на первую, первичную консультацию!  Никогда не решайтесь на долгосрочное сотрудничество, если у вас не было возможности встретиться с тренером и пройти с ним первую тренировку.  Большинство персональных тренеров предлагают первую встречу бесплатно. Используй это. Прежде чем записаться на прием, тщательно подготовьтесь к этой встрече. Это поможет вам принять правильное решение. Ответьте на несколько важных вопросов .

1. Чего вы ждете от личного тренера?

Это ключевой момент, чтобы понять, почему вы в основном хотите тренироваться с тренером. Вам нужна мотивация и поддержка каждый день или вы просто ищете практические советы и совершенствуете технику упражнений. Вы хотите встречаться с тренером регулярно, несколько раз в неделю или время от времени, чтобы следить за своими успехами. Вы ожидаете, что ваш личный тренер напишет план диеты или просто даст советы о том, как улучшить свой стиль питания, или, возможно, вам вообще не нужна помощь. Таких дилемм много, стоит обдумать их заранее, так будет проще определить рамки сотрудничества с тренером.

2. Чего вы хотите достичь?

Хороший тренер задаст этот вопрос одним из первых. Ваша тренировочная цель должна иметь решающее значение для личного тренера и должна быть четко определена. Если персональный тренер игнорирует вашу цель или навязывает ее вам, это первый сигнал о том, что нас опережает любитель. Подумайте о том, чего вы хотели бы достичь, в какое время, о чем вы особенно заботитесь и как вы узнаете, что достигли этого. Наконец, вы можете подумать о том, что в основном будет вас мотивировать.

3. Какой у вас бюджет?

Не будем убегать от этого, услуга персональных тренировок стоит денег и стоит заранее продумать, сколько мы можем на нее потратить. Стоит определить свой бюджет на месяц.

4. Какого тренера вы ищете?

Сотрудничество с тренером обычно не заканчивается одной встречей. Итак, давайте выберем человека, в компании которого мы не только будем чувствовать себя хорошо, но и чей образ жизни позволит нам более эффективно достичь наших тренировочных целей. Есть много возможностей. Например, вы можете ожидать, что тренер будет требовательным сотрудником, обучающим наставником или поддерживающим партнером.

5. Правильная ли одежда у тренера?

Если вы уже заранее выбрали своего тренера, самое время для первого обучения и консультации. Во время такой консультации стоит обратить внимание на несколько ключевых моментов . Экипировка тренера должна состоять из спортивной одежды: подходящей обуви, футболки и брюк. Это может показаться банальным, но иногда в тренажерном зале можно встретить кроссовки в джинсах. Это недопустимо и показывает их отношение к этой профессии.

6. Правит ли вас тренер и привержен ли он тому, что делает?

Принципиально важно поведение тренера во время работы с вами. Тренер должен поправить вас во время выполнения упражнений и показать вам правильную технику выполнения упражнений. Если вы раньше не тренировались, 90% ваших упражнений будут неправильными. На первых тренировках тренеру следует сосредоточиться в основном на совершенствовании техники, а не на увеличении нагрузок.

7. Есть ли у него план для вас, может ли он его представить и объяснить?

В конце консультации тренер должен представить индивидуальный план действий. Он не должен быть подробным, но достаточно подробным, чтобы вы могли понять, как он хочет достичь ваших целей.

8. Сможет ли он ответить на вопрос, ПОЧЕМУ вы это делаете?

Если вы сомневаетесь, имеет ли смысл то, что вы делаете с поездом сейчас, спросите его, какова цель и почему мы делаем это сейчас. Он должен ответить на эти вопросы без лишних раздумий и колебаний. У вас есть право знать, и блестящий ответ на ваш вопрос является сигналом того, что вы имеете дело с хорошо подготовленным тренером, который знает, что делает.

9. Вы просто хорошо проводите время с ним?

Опять же, перед тренировкой вы должны подумать, какого именно тренера вы ищете. Пришло время проверить ваши ожидания. Потенциально вы потратите несколько, десяток или даже несколько десятков часов с личным тренером. Возможно ли его любить?