Садовый домик. Строить с нуля или купить готовый

Садовые домики могут выполнять множество различных функций, достаточно их хорошо приспособить и выбрать тип архитектуры малого сада, который будет соответствовать ожиданиям пользователей. Такие конструкции можно использовать для организации пространства или хранения оборудования, а также обеспечить хорошее укрытие от дождя и жары на участке типа РОД. Как правильно их использовать?

Дачная амнистия на дом

Террасы

Если рядом с домом нет террасы, где можно комфортно проводить время и организовывать светские встречи, можно использовать домики в виде открытых садовых беседок . Они также будут хорошо работать, когда лучшее место для отдыха находится в центре сада. Типичное оборудование такой конструкции – удобная садовая скамейка или зона отдыха, где можно поесть (например, из мангала, который можно поставить рядом). Также стоит позаботиться об ажурном освещении, например, в виде гирлянды или ватных шариков.

Еще одна идея использования садовой беседки – создание в ней зоны отдыха, а то и садового СПА. В этом случае пригодятся шезлонги или кушетки, а также аксессуары и украшения, которые позволят вам отдохнуть и расслабиться.

Инструментальные сараи для хранения садового инвентаря и мебели

Запираемые сараи для инструментов можно использовать как небольшое помещение для хранения необходимых садовых инструментов. В них можно спрятать не только более крупную технику и приспособления, например, косилку или мойку высокого давления, но и средства по уходу за растениями или садовую землю. Чтобы сарай для инструментов содержался в порядке , стоит оборудовать его полками для хранения и контейнерами с описаниями.

При строительстве или выборе готового сарая для инструментов стоит помнить, что его конструкция должна позволять спрятать более крупную садовую технику. Минимальная ширина двери должна быть примерно 90 см. Двустворчатые двери будут самыми удобными. Также стоит установить небольшое окно (дополнительная вентиляция), если в доме нет собственного освещения. Еще одна идея — небольшие фонарики на солнечных батареях или батарейках.

Мини мастерская

Инструментальный домик также может быть идеальным местом для мастерской, например, столярной мастерской. Интересная идея – домик с раскладывающимся столиком. Такой инструментальный шкаф позволяет разместить более мелкие инструменты на удобных полках, а более крупное оборудование с другой стороны конструкции.

Если вам нужно больше места, стоит оборудовать стандартный сарай для инструментов столешницей, освещением и доступом к электричеству. Пригодятся и настенные органайзеры для инструментов и контейнеры для мелких аксессуаров.

Мастерская и домашний офис

Если дома нет места для организации студии или небольшого кабинета, стоит использовать более крупные домики для инструментов, чтобы подготовить такое пространство на улице. Чтобы обслуживать их круглый год, их необходимо дополнительно утеплить минеральной ватой и переносным обогревателем.

Укрытие от дождя

Садовые домики часто выбирают для небольших рекреационных участков. Их можно использовать для хранения необходимых вещей, укрытия от дождя и солнца или отдыха. В летний сезон здесь можно даже переночевать. Они также могут быть использованы в качестве гостевого дома. Тогда стоит позаботиться об утеплении и оборудовать дом небольшой кухонькой и туалетом.

Игровой домик для детей

Небольшие садовые домики являются идеальным местом для игр детей и дополняют игровую площадку в саду. Вы можете выбрать уже готовые конструкции с горкой, песочницей или качелями или самостоятельно обустроить дом интересными игрушками, сделанными своими руками. Пригодятся деревянные диски разной толщины и размера, которые могут стать отличной полосой препятствий и тропинкой к дому.

Интересная идея — использовать прозрачное оргстекло для изготовления уличного мольберта. Также можно закрепить на стенах домика камни для лазания (или сделать их из кусочков дерева). Для детей постарше домик можно построить и на дереве.

Виды садовых домиков

Кроме разделения по назначению садовые домики, их можно различать по материалу изготовления:

Деревянные садовые домики

Самым популярным типом садовых домиков являются деревянные. Они хорошо вписываются в обустройство любого сада, их можно покрасить в любой цвет, утеплить и оборудовать для выполнения выбранной функции. Такой дом можно приспособить не только под мастерскую и сарай для инструментов, но и дом отдыха. Дерево – прочный материал, хорошо противостоящий погодным условиям, но его следует хорошо пропитывать и красить специальной краской (бесцветной или цветной) раз в несколько лет.

Жестяные садовые домики

Если дом должен выполнять хозяйственные функции, а не подсобные, рекреационные и декоративные, можно выбрать прочные и легкие в уходе конструкции из стального листа. Они будут выглядеть не так привлекательно, как деревянные, поэтому их часто размещают в менее заметной части сада. Такие дома также не подходят для рекреационных целей, так как быстро нагреваются. Так что давайте выберем вариант с окном или подумаем о способе дополнительной вентиляции. В зависимости от используемого материала для металлических домов может потребоваться дополнительная пропитка.

Пластиковые садовые домики

Пластиковые конструкции очень практичны, просты в уходе, легки (это важно, например, при транспортировке и сборке) и конструктивны. Однако они являются лишь альтернативой металлическим садовым домикам, так как их сложно приспособить под комнату отдыха. Они быстро нагреваются и, если изготовлены из некачественных материалов, со временем могут потерять цвет.

Строительство садового домика – плюсы и минусы
Деревянный дом – это простая конструкция, которую можно сделать своими руками, например, из деревянных досок и ОСП. Быстровозводимый домик для инструментов можно построить из деревянного забора, закрепленного на металлических анкерах. Преимуществом самодельных домов является:

возможность приспособить план строительства к определенному месту в саду (например, нестандартные углубления для сохранения дерева или приспособить дом к существующей постройке);

возможность подгонки размеров дома под собственные нужды;

выбор любого типа материала, например, конкретной породы дерева;

снижение себестоимости не всегда, но часто.

Это решение сопряжено с рядом проблем:

Строительство коттеджа своими руками может занять больше времени. Вы также должны учитывать, что все необходимые элементы вам придется выполнять самостоятельно;

строительство может оказаться сложнее, чем поставить готовый дом;

может понадобиться помощь других людей (переместить материалы, а затем собрать их);

существует риск ошибки в случае некачественного планирования и строительства;

Самостоятельное строительство сарая для инструментов не всегда означает меньшие затраты.

Готовые садовые домики – плюсы и минусы
Небольшой серый садовый домик у стены ухоженного участка.

Предложение включает в себя множество моделей садовых домиков для использования в качестве туалета, помещения для хранения инструментов или для отдыха. Это решение имеет множество преимуществ:

сборка выполняется быстрее, так как не требует планирования и выполнения заказа;

строительство на самом деле заключается в сборке готовых элементов, которые уже были подобраны друг к другу. Вам не нужно резать их;

древесина для готовых садовых домиков уже обработана пропиткой;

Внешний вид коттеджа можно оценить и выбрать еще на этапе покупки в магазине.

Минусом такого решения является необходимость выбирать именно ту модель, которая есть в предложении. Таким образом, вы не можете свободно изменить размер. Конструкции также построены в стандартном квадратном или прямоугольном плане, поэтому их невозможно приспособить к необычному месту в саду. Готовые садовые домики также могут быть дороже, чем сделанные своими руками. Также следует тщательно проверить качество материала и изготовления.

Как ухаживать за садовым домиком?

Деревянные садовые домики требуют пропитки специальным препаратом (бесцветным или цветным), который защитит их от влаги, вредителей и солнца. Стоит знать, что древесина, оставленная в своем естественном цвете, со временем приобретет слегка стальной серый цвет. Если он не подходит к оформлению сада, дом следует покрасить цветным препаратом и обновлять покрытия каждые несколько лет. Также стоит зашпаклевать любые дефекты древесины. Для этого используется специальная шпаклевка. Также стоит проверить, нет ли на крыше листьев или веток деревьев, которые могут ее повредить. Их следует быстро удалить.

Металлические и пластиковые дома обычно уже покрыты специальными защитными покрытиями (если нет, то это нужно сделать до монтажа). Их можно мыть с помощью мойки высокого давления или садового шланга.

Как обустроить садовый домик?

Оснащение садового домика зависит от его функции. В сарае для инструментов стоит иметь несколько полок и органайзеров для мелких садовых принадлежностей. Если она будет служить еще и мастерской, следует выделить место для столешницы или рабочего стола. Дом отдыха, обустроенный таким образом, чтобы обеспечить комфортные условия для отдыха, будет выглядеть иначе. Стоит подумать о небольшой кухоньке, диване или столе со стульями. Рекомендуется использовать напольное покрытие, которое легко чистить (например, линолеум). Дом, приспособленный под офис, должен быть оборудован удобным письменным столом и вращающимся креслом, а также местом для хранения необходимых принадлежностей.

Чем покрасить деревянный дом?

Деревянный дом следует красить пропиткой для дерева, используемой снаружи (сад) или строительной пропиткой для дерева.

Чем покрасить деревянный дом внутри?
Дом изнутри можно покрасить лаком, морилкой, эмалью или маслом для дерева.

На что поставить домик для инструментов?
Инструментальный домик следует размещать на бетонной плите, булыжнике или бетонной стяжке. Бетонные блоки также станут хорошим основанием.

Сколько должен стоять дом от границ участка?
1,5 м от границ участка — при наличии аналогичного объекта, построенного на таком же расстоянии на соседнем участке;

3 м от границы участка — если дом выходит на стену без окон и дверей;

4 м от границы участка — если дом выходит на стену с окном или дверью.