Топ 10 задач — строим бревенчатый дом шаг за шагом

Строительство дома является большой проблемой для многих инвесторов. Замкнутая оболочка — самая дорогая часть конструкции и в то же время — самая важная. Ремонт этого этапа стоит очень дорого, поэтому нужно заранее знать о препятствиях на пути к успеху. Дело непременно облегчит надежный и проверенный подрядчик. Обратите внимание на вопросы, описанные в этой статье, и многие проблемы вас вообще не коснутся! Смотрите мой гайд — строим бревенчатый дом шаг за шагом.

https://doma-rsu.ru/category/ — как построить дом.

10 ключевых задач, пошагово как построить сруб, бесплатные советы

Начинать всегда трудно.
Кроме того, у вас уже есть менеджер по строительству , желательно тот, кому вы доверяете и который готов проанализировать ваши намерения. Для успеха важно продумать все до мелочей и поговорить со специалистами (архитектором, прорабом, строителем сруба), которые помогут реализовать даже самые смелые идеи. Если бюджет очень скудный — достаточно проконсультироваться по самым чувствительным моментам, таким как: правильное выполнение фундамента , о котором я писал ранее, и:

Правильный выбор технологии выполнения шаровых стенок ;
Суть сушки бревен:
толщина бревна ;
выбор окна ;
Выбор обшивки крыши .
Также стоит обсудить вопросы, связанные со строительными материалами и преимуществами использования отдельных пород дерева , таких как наиболее часто выбираемая сосна, ель, пихта или лиственница, о которых я писал в другой статье.

Этапы строительства бревенчатого дома до закрытой оболочки

Подготовка площадки

Это ключевой шаг, который может сделать проект успешным и значительно ускорить последующие этапы. Поэтому недооценивать его не стоит, ведь таким образом можно подвергнуть себя ненужным затратам. В начале обычно подрядчик по закладке, иногда с помощью Инвестора — вы (если хотите сократить расходы) подготавливает и проверяет землю. С этой целью предпринимаются следующие шаги:

Удаление слишком высокой травы;
Стабилизация болотистой местности;
Выбор места для расположения бревен;
Засыпка ям после земляных работ.
подготовка площадки под строительство бревенчатого дома, тяжелая техника, экскаватор, устройство фундамента
Экскаватор может оказаться необходимым.
В некоторых случаях, когда въезд затруднен, также необходимо будет выровнять некоторые ограждения или другие элементы, которые могут помешать перегрузке и работе крупных строительных машин.

Хотите минимизировать затраты на строительство? На твоей стороне лежит:

Вы ищете подрядчика по производству бревенчатых домов, шаг за шагом

Обеспечение водой и электричеством строительной площадки;
Подготовка санитарного пункта для сотрудников, чаще всего только туалета и доступа к технической воде;
Определение места для хранения и отходов;
Расстилание фольги/брезента для защиты древесины от дождя (об этом часто заботится команда хозяев).
Защита материалов (особенно бревен) от порчи или кражи (иногда эту обязанность берет на себя подрядчик за вознаграждение, уточняйте в договоре с ним ).

Строительство фундаментов

Этот процесс почти такой же, как и в случае с традиционными домами, о которых я рассказал более подробно. Вкратце, хочу напомнить, что на данном этапе строительства, в частности , руководитель участка должен проявлять бдительность и следить за правильностью использования гидроизоляции (вертикальной и горизонтальной), тщательно выполненным укреплением площадки под подошвы и внутри фундамента, расположение арматуры, блоков и правильно замешанного раствора.

Планировщик строительства бревенчатого дома от А до Я, электронная книгаПомните, что конструкция бревенчатого дома выдержит обрушение фундамента. Тем не менее, проблема серьезная, потому что этот вид ущерба, вызванный небрежностью подрядчика, может привести к повреждению установок , нарушению герметичности теплоизоляционного дома или протечке воды внутрь дома.

Оформление первых бревен

Между первым бревном и фундаментом наносится гидроизоляция в виде соответствующих (черных) битумных масс, обычного или термосвариваемого рубероида — приклеивается к фундаментам. Это чрезвычайно важно для долговечности древесины . Бревно, подверженное воздействию влаги, в долгосрочной перспективе будет разрушаться быстрее. То же самое относится и к бревнам или столбам, размещенным на фундаментах внутри дома.

фундамент, устройство первых бревен для дома
Расположение первых бревен чрезвычайно важно.
Теплоизоляция также используется между первым бревном и фундаментом, например, в виде специальной пены, не впитывающей влагу, или типичной пены для установки окон и дверей. Соединение бревен с фундаментом без теплоизоляционного материала вызывает очень большие потери тепла (тепловые мосты) при эксплуатации дома.

Несмотря на такую ​​подготовку, первые бревна требуют дополнительной специальной обработки. Так называемый капельница с разрезом внизу, предназначенная для отвода воды, стекающей по стенам за пределы фундамента . Часто вертикальная теплоизоляция фундаментов в виде полистирола означает, что использование деревянного капельника недостаточно. Стена фундаментов окончательно утолщается, а затем используется обработка листового металла, которая создает своего рода подоконник, закрывающий низ первого бревна и верхнюю часть фундаментов (скоро я создам соответствующие графики, чтобы вы понимали дело лучше).

Первое бревно необходимо тщательно закрепить в фундаменте. В зависимости от требований подрядчика по строительству бревенчатых домов в фундамент устанавливаются анкеры (стальные стержни) или, после установки первых бревен, сверлятся отверстия, в которые вставляются резьбовые стержни. Предполагается расстояние 1,5-2 м между каждым анкером. Благодаря этому бревна прочно крепятся к фундаментам. Это предотвращает сползание первого бревна с годами.

Технология соединения бревен и порода древесины

Бревенчатые дома строят в основном из ели и сосны. Способы соединения сильно различаются , но ключом к удовлетворению ваших потребностей является выбор правильной технологии. На что следует обратить внимание при выборе подрядчика и технологии деревообработки:

Герметичность соединения/технология связывания мячей;

Визуальные ценности, т.е. какая форма бревна вам подходит и знаете ли вы ее преимущества и недостатки?

Толщина бревна;
Технология обработки и преимущества и недостатки отдельных решений;
Последний фактор после анализа вышеизложенного — цена!
Отверстия для электричества
инсталляции в бревенчатых домах, электрика, проемы для электрики
Запланировать выполнение соответствующих отверстий нужно еще на этапе сборки дома.

Я уже обсуждаю с вами тему электромонтажа.

На этом этапе строительства следует уделить особое внимание отверстиям для электрики в бревнах. Если эту инсталляцию предстоит спрятать в массивных деревянных стенах, нужно еще на этапе сборки дома запланировать выполнение соответствующих каналов . Затем бригада устанавливает (заранее просверлив отверстия) специальную трубку (кондуит) из подходящего материала с повышенной механической прочностью из так называемого с дистанционным управлением, т.е. проволокой, позволяющей облегчить протягивание кабеля на завершающем этапе.

По-иному выглядит сборка установки, если используется теплоизоляция , ведь именно здесь можно спрятать ее элементы. При этом рекомендую везде, где это возможно , электроустановки монтировать без лишнего сверления наружных бревен. Альтернативой являются, например , перегородки , специальные плинтусы, решетки для плитки или утепление стен. Хочу напомнить, что герметичные шаровые стены станут очень эффективной и теплой дубленкой для вашего дома, что выльется в низкие расходы на отопление и ваш тепловой комфорт.

Монтаж перегородок

Когда перегородки тоже из бревен, их сборка ведется параллельно с остальными работами по дому. Однако обычно применяют каркасные стены, которые дешевле и практичнее за счет возможности более легкого скрытия установок и возможности их любой отделки и расположения. Однако они должны быть установлены на соответствующих направляющих, чтобы они были устойчивыми, не двигались вбок и в то же время позволяли дому осесть. Без него при осадке дома обязательно появились бы трещины на отделочных элементах стены (например, на плитке или гипсокартоне). Я описал больше информации о перегородках в отдельной статье.

Чердак и крыша

Устройство потолочных балок, т.е. основных конструктивных элементов мансарды (если они должны быть функциональными), является одним из самых ответственных этапов всего процесса создания бревенчатого дома. Следите за тем, чтобы сборка была предельно точной, ведь пренебрежение этим этапом и некачественные соединения часто дают о себе знать в короткие сроки . Это могут быть тепловые потери, вызванные негерметичностью этих соединений, или сверхсредний прогиб балок, неправильно прикрепленных к стенке шара.

Место для дымохода необходимо обозначить еще на этапе возведения фундамента.

Конструкция крыши должна быть правильно привита к дому, чтобы выдерживать сопротивление ветра и вес снега. Сам проект предлагает точные решения для вашего дома . Уточните у руководителя строительства , что все сделано так, как задумал автор проекта. Он обязательно все проанализировал с проектировщиком, который берет на себя юридическую ответственность за правильность расчетов и решений, включенных в проект. К этим вопросам проектировщики подходят серьезно, чего нельзя сказать о всех остальных подрядчиках… к сожалению.

Очень хорошее, но необязательное решение – опалубка или плита всей кровли.

Это укрепляет конструкцию крыши , что делает всю конструкцию очень устойчивой к погодным условиям, а дополнительное размещение рубероида хорошего качества на основании (то есть такого, который не рвется, как картон в ваших руках) защитит вашу крышу от протечек , например, после чрезвычайно сильный град или шторм волнующие части настила крыши.

Монтаж обшивки кровли начинается после вывода дымохода наружу над обшивкой. Профессионалы устраивают крышу с учетом осадков, используют соответствующие нахлесты и стыки, чтобы вода всегда стекала в желоба , а не под черепицу. Доступна статья о преимуществах и недостатках индивидуального кровельного покрытия . Рекомендую его тщательный анализ!

Установка окон и дверей

Вы знаете, как установить окна в бревенчатом доме?

Окна и двери можно установить во время строительства сруба или после его окончания. Процесс относительно простой, но требует знания просадки сруба и учета этого аспекта при сборке столярных изделий. Чаще всего правильный выбор окон и дверей происходит уже на стадии проектирования дома — за несколько месяцев до начала работ на стройке (средний срок изготовления оконной столярки у известного производителя 8-12 недель). для деревянных окон и 3-6 недель для пластиковых окон, имитирующих дерево). Люди, работающие на строительстве деревянной детали, должны точно знать все размеры перед началом работ, связанных с изготовлением бревенчатых стен. В случае ошибки, если проем нужно увеличить — обычно без проблем, а вот наоборот немного сложнее. Читайте статью о том, как установить оконную и дверную раму в бревенчатом доме .

Правильная посадка окон очень важна! Это связано с герметичностью теплоизоляции и независимой работой по отношению к движениям дома. Вы должны помнить, что хорошо, когда всю обшивку , то есть корпус дома, дымоход , окна и крышу , делает один подрядчик, чтобы он брал на себя ответственность за качество всех самых важных работ.

Закрытие бревенчатого дома

Высокая влажность фундамента может нанести вред древесине. Поэтому после возведения стен, дымоходов , крыши и после установки окон и дверей такой дом обязательно проветривают , пока элементы, аккумулирующие влагу, не будут должным образом утеплены и просушены. Обычно внимание здесь уделяют в основном фундаментам , стяжке или штукатурке на стенах. Другими словами, пока дом не утеплен полностью и температура стабильна, а вентиляция не начинает работать на 100% — позаботьтесь о проветривании дома вручную (открытые окна и двери). Особенно в периоды, когда температура внутри дома может значительно колебаться.

Закрытие корпуса дома – последний этап закрытой оболочки

Примером может быть ситуация, когда утром приходят мастера по отделке дома и прогревают дом до заданной температуры (ведь лучше работать в тепле), но для вас это может стать проблемой. Вечером и ночью, когда неутепленный дом быстро остывает, температура резко падает. Так что на следующий день у нас повторение развлечения. Таким образом создается бесчисленное количество влаги, которая проникает в часто высохшие деревянные элементы.

Аналогичная ситуация возникает, когда неутепленный фундамент или свежезалитый пол начинают испаряться при проникновении через закрытые окна первых теплых весенних лучей солнца . Чаще всего тогда внутри дома скапливается много влаги, а это вызывает коробление древесины… а то и рост грибка и плесени!

Системы домашней безопасности

Последним шагом является обеспечение безопасности вашего дома с помощью сигнализации или других средств, которые защитят ваше имущество от вторжения третьих лиц. Никак не охраняемый и необитаемый на данном этапе строительства дом часто является лакомым кусочком для воров. Внутри часто находятся ценные вещи, в том числе дорогие инструменты! В настоящее время сигнализация стоит недорого и, подключенная к охранной фирме, защитит местных воров от необдуманных действий.