Как организовать перевозку предметов особой предосторожности

Планируете перевозить хрупкие предметы? Вы задаетесь вопросом, как обеспечить им максимальную безопасность? В этой статье вы найдете несколько советов о том, как обеспечить надежную транспортировку стекла и бьющихся предметов.

Упаковка

Дойдет ли ваш хрупкий предмет до места назначения целым и невредимым, часто решается еще до начала транспортировки — во время упаковки. Помимо экстремальных ситуаций (ухабы на дороге, случайное повреждение транспортного средства и т. д.), от того, насколько хорошо вы его упакуете, зависит, не повредится ли ваш груз во время движения.

Подготовка хрупких предметов к транспортировке перевозка хрупкого груза

Первый шаг — выбрать правильную упаковку . Важно, чтобы она не была слишком большой — свободное место в картонной коробке не защищает предмет внутри от ударов при транспортировке и увеличивает риск повреждения в пути. Конечно, в подавляющем большинстве случаев невозможно найти коробку, идеально подходящую для груза, но чем меньше свободного места мы оставляем в коробке, тем лучше для перевозимых вещей.

Также важно, чтобы картон был максимально толстым . Тонкий картон будет подвержен вмятинам при транспортировке и может порваться при обращении. Для верности после выбора картонной коробки стоит укрепить дно широким, качественным скотчем.

Перед помещением в картонную коробку заверните все хрупкие предметы в материал, поглощающий любые удары. Воздушно- пузырчатая пленка работает лучше всего , но если у вас ее нет, упаковочный материал и бумага также подойдут.

Будьте особенно осторожны при транспортировке зеркала. Большой лист хрупкого материала особенно подвержен повреждениям. На зеркало стоит наклеить большой «икс» скотча — это конечно не защитит зеркало от возможной поломки, но сделает его немного более устойчивым к ударам в путешествии.

Следующим шагом является заполнение свободного пространства между коробкой и перевозимыми предметами. Наиболее эффективным способом является использование пакетного наполнителя (в виде небольших кусочков пенопласта или пенопласта). Однако, как и в случае с пузырчатой ​​пленкой, это не тот материал, который мы обычно имеем дома (особенно в достаточном количестве, чтобы безопасно упаковать ваш груз). Хорошей заменой могут стать фрагменты губки , скомканная ткань или даже газеты — главное, максимально полно заполнить свободные места в картонной упаковке.

Наконец, также важно отметить коробку, в которой предметы будут перевозиться с особой осторожностью — независимо от того, планируем ли мы перевозить их лично или поручить эту задачу транспортной компании. Даже если вы перевозите картонные коробки на собственном автомобиле, при переезде легко перепутать коробки и нечаянно разложить вещи на картонной таре со стеклом – такая ошибка может плохо кончиться для хрупкого груза. Подписанная картонная коробка поможет вам избежать подобных ситуаций.

Вы можете пометить коробку, просто написав «Внимание, стекло!» сбоку и сверху ящика (важно сделать это с двух сторон, потому что мы не знаем, как ящик будет транспортироваться). Также стоит обозначить, какая сторона коробки должна оставаться вверху, особенно для посуды. Если вы отправляете стеклянные изделия за границу, вы должны получить наклейки с универсальным символом груза особой предосторожности.

Завершающим этапом является правильное размещение картонной коробки с хрупкими предметами в автомобиле. Убедитесь, что ни он, ни другие грузы в автомобиле не будут двигаться во время движения. Если вы перевозите зеркало, лучше всего поставить его у стены, но при этом нужно быть уверенным, что оно не опрокинется во время движения и что на него не упадут другие грузы, например, при резком повороте или торможении.

Перевозка предметов особого ухода с помощью транспортной компании

Если по каким-то причинам вы не хотите или не можете перевозить хрупкий груз самостоятельно, вы можете поручить эту задачу профессиональному перевозчику — грузчики недорого. Перед выбором внимательно ознакомьтесь с правилами – особенно среди курьерских компаний бывает, что отправления особой предосторожности рассматриваются как нестандартные отправления и их транспортировка требует дополнительной оплаты. Если возможно, спросите у перевозчика напрямую. Также стоит убедиться, что у перевозчика есть страховка — благодаря этому в случае повреждения груза при перевозке вы будете иметь право на компенсацию.