Сэндвич-панели – что нужно знать про них

Стеновые и кровельные сэндвич-панели – обзор решений

Облицовочные сэндвич-панели — это материал, широко используемый для облегченной обшивки стен и крыш зданий общественного назначения, промышленных объектов и складов. Применяются также в холодильной сфере, где применяются для теплоизоляции помещений, где по эксплуатационным причинам требуется поддерживать низкие положительные температуры в контролируемой атмосфере (холодильные камеры, овощехранилища) и отрицательные температуры (температуры замерзания). .

В связи с необходимостью ремонта многих зданий, построенных много лет назад, чаще всего проводится повторное утепление ранее утепленных наружных стен. Ввиду действующих норм энергоэффективности в старых зданиях необходимо усилить изоляцию перегородок или отремонтировать существующую изоляцию. В поставке материалов в Санкт-Петербург поможет Компании Металл Профиль.

Современные решения для борьбы с шумом

Прогресс в строительстве идет полным ходом – производственные помещения и общественные здания строятся из материалов с лучшей теплоизоляцией, что приводит к меньшим затратам на содержание. К сожалению, о звукоизоляции иногда забывают, а стандартные требования зачастую недостаточны. В результате  на рабочем месте шум проникает в охраняемые помещения.

Сэндвич-панели от компании Металл Профиль, в Санкт-Петербурге, состоят из двух внешних металлических обшивок, разделенных вклеенной между ними изоляционной сердцевиной. Исключением являются сэндвич-панели с одной облицовкой, используемые в системах сухого утепления фасадов и в качестве потолочных панелей для звукоизоляции.

Поперечное сечение сэндвич-панели напоминает сложенный ломтик хлеба, который по-английски называется «сэндвич». В международной номенклатуре используется термин «сэндвич-панель».

Сердцевина является центральной частью сэндвич-панели и соединяется с облицовкой на производственной линии. Он придает изделию особые теплофизические и механические свойства. Она может быть изготовлена ​​из следующих теплоизоляционных материалов :

Каменная или стеклянная минеральная вата (МВ), расположенная между облицовкой в ​​виде плит или блоков с ламельным расположением (волокна ориентированы перпендикулярно облицовке);
Полиуретан-изоциануратные (PIR) пены.

Более подробную информацию о сэндвич-панелях или других изделиях Компании Металл Профиль можно найти на сайте https://spb.metallprofil.ru/shop/

Сэндвич-панели для стен и кровли

В зависимости от назначения панелей в конструкции здания выпускаются следующие виды сэндвич-панелей :

Для облицовки стен (некоторые виды стеновых панелей могут применяться и в системах утепления — панели с одной облицовкой для утепления стен и перекрытий в существующих зданиях),

Стеновые – используются внутри здания с возможностью использования их в качестве потолка и перекрытия,

Кровельные панели — новая технология, пришедшая на смену традиционным кровельным покрытиям.

Стеновые панели

При выборе стеновых сэндвич-панелей (используемых при возведении наружных стен) учитываются следующие эксплуатационные характеристики: несущая способность и жесткость, огнестойкость, защита от шума (воздушного и ударного шума), долговечность, водонепроницаемость (непроницаемость для дождевой воды), коррозионная стойкость. , воздухопроницаемость, энергоэффективность (энергосбережение и теплозащита) и тепловые нагрузки на наружные облицовки.

Сэндвич-панели, используемые внутри здания в качестве стеновых, также могут применяться для устройства перекрытий. Панели, используемые внутри здания, не подвержены воздействию погодных условий и, таким образом, не должны строго соответствовать некоторым требованиям, предъявляемым к фасадным панелям (например, в отношении водонепроницаемости) и кровельным панелям (отсутствие осадков, снега, ветра и  нагрузки). Для них требование по теплоизоляции не столь важно, как для наружных стен и кровли (за исключением холодильных и морозильных камер и случаев, когда стены разделяют неотапливаемые и отапливаемые помещения).

Стеновые панели чаще всего присутствуют в качестве элементов внутренних перегородок производственных и спортивных залов, производственных и складских зданий, торговых и служебных павильонов, гастрономических павильонов, подсобных помещений строительных площадок, административных зданий.

Кровельные панели

Состоят из наружной обшивки из оцинкованной стали, покрытой антикоррозийными покрытиями, с размещенным внутри теплоизоляционным и конструкционным сердечником.

Сэндвич-панели для кровельных работ в применяются при строительстве офисных зданий, подсобных помещений, супермаркетов, спортивных и выставочных объектов (спортивно-зрелищные залы, бассейны), хозяйственных построек и промышленных зданий, морозильных и сушильных камер, складов, предприятий пищевой промышленности, автомоек, автосалонов, СТО,  при контейнерном строительстве (павильоны, продуктовые киоски), строительстве торговых и сервисных объектов, АЗС, терминалов (аэропорты, погранпереходы), вокзалов, депо и т.д.

При выборе сэндвич-панелей для кровли и использовании их для монтажа следует учитывать эксплуатационные характеристики. В основном анализируются следующие характеристики: несущая способность и статическая устойчивость, сопротивление сосредоточенной нагрузке, сопротивление креплению, ударопрочность, реакция на огонь, защита от шума, энергоэффективность, долговечность, непроницаемость для дождевой воды, коррозионная стойкость.

Объекты из сэндвич-панелей

montazh-sendvich-panelej

Из сэндвич-панелей можно строить здания с длительным и заданным сроком службы, в том числе мобильные сооружения, которые легко собираются и разбираются.

Здания из сэндвич-панелей можно возводить на участках под застройку, предназначенных для развития промышленных объектов, складских, логистических и сервисно-торговых центров. Их можно возводить на территориях, обычно расположенных вблизи путей сообщения, проходящих через урбанизированные территории (городские и сельские), или в районах, включенных в планы местного развития как отдельные промышленно-торговые зоны, а также расположенных в свободных зонах, разрешенных для развития в высокоурбанизированных агломерациях, в том числе крупных городов. Также их можно увидеть в местах, удаленных от путей сообщения, где могут быть ограничения в инженерных сетях.

Хорошо спроектированные и изготовленные сэндвич-панели могут принести реальную экономию.

Затраты на строительство объектов с применением сэндвич-панелей (стоимость материалов и труда) намного ниже, чем реализованные в традиционных строительных схемах. Процесс строительства из сэндвич-панелей упрощается, а сдача готовых объектов в эксплуатацию значительно ускоряется. Панели также является универсальным продуктом – ее можно удачно сочетать с изделиями, используемыми в классических строительных технологиях, например, с керамикой, деревом, бетоном, стеклом.

Экономия также является результатом снижения затрат на ремонт и текущее содержание объектов, что является результатом выполнения основных требований, т.е. обеспечения безопасности конструкции, пожарной безопасности, безопасности эксплуатации, обеспечения надлежащих санитарно-гигиенических условий, энергоэффективности, требованиям охраны окружающей среды, защиты от шума и вибраций, а также поддержания адекватных потребностям условий эксплуатации и долговечности конструкции. Объекты из сэндвич-панелей можно размещать на более слабых грунтах, чем здания с использованием систем каменной кладки.

Эксплуатация объектов из сэндвич-панелей обходится дешевле еще и потому, что уменьшаются энергозатраты на обогрев внутренних помещений, а также более легким уходом за фасадом и кровлей. Никаких обременительных штукатурных работ на новых или отремонтированных наружных и внутренних стенах или потолках. В их перегородках не проявляются такие характерные явления, как диффузия влаги или капиллярное поднятие, которые всегда ухудшают техническое состояние здания или санитарные условия в помещениях.

Здания из сэндвич-панелей просты в сборке, а технология их возведения позволяет заказать на заводе готовый объект по размеру. Экономия очевидна и на этапе разработки архитектурно-строительного проекта, поскольку все больше производителей предлагают инвестору полную техническую документацию (готовые строительные проекты) вместе с полным комплектом материалов.