Трубная арматура в деталях

На что обратить внимание при выборе фурнитуры? По каким критериям определяются подразделения? Какую фурнитуру выбрать?

Около десятка лет назад, в начале нового тысячелетия, подавляющее большинство установок центрального отопления, горячего водоснабжения или циркуляции в одноквартирных, многоквартирных, коммунальных или других жилых домах с различными функциональными функциями изготавливались с использование медных труб и фитингов из того же материала. Со временем и с развитием технологий популярность этой системы значительно снизилась в пользу пластиковых систем. Каждая такая установка, как самая важная, так и менее важная, состоит из компонентов, которые, соединяясь друг с другом, образуют единое целое. Однако, как и в любой системе, кроме основного положения труб (труб), есть еще элементы, которые просто используются для соединения (муфты или соединители).

Трубопроводная продукция — вы найдете у нас все!

Латунные или пластиковые фитинги

Одним из основных и общих подразделений крепежных изделий является разделение по материалу, из которого они изготовлены:

латунные муфты  — изготавливаются полностью или только одна из этих частей из латуни;
пластиковый крепеж — наиболее распространенный материал — ППСУ (полифенилсульфон), затем ПП (полипропилен) с металлической вставкой или со стекловолокном и ПБ (полибутилен);
соединительные элементы из нержавеющей стали (рис. 4) или из углеродистой стали.

Каждый из вышеперечисленных элементов может быть присоединен к соответствующему проводнику, оконечному элементу или устройству с помощью специальной техники крепления (фото 5, 6, 7, 8, 9) , к которой относятся: витые на основе внутренней или наружной резьбы, расположенные на соединительных элементы); зажим с скользящим кольцом или привинченный с так называемым разрезанное кольцо; прессованные, на основе стальных колец; сварные и прессованные.

Где связи разъемные, а где неразрывные

Разъемные соединения можно найти на концах труб центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения (относятся к малым диаметрам 16, 20, максимально 26). Их нельзя делать под слоем стяжки, так как в случае повреждения или выхода из строя устройства, аккумулятора, иначе говоря, конечного приемника, его можно легко и быстро отключить от всей системы без необходимости выключения или обездвиживания. другие устройства. Этот тип соединения очень характерен для муфт с наружной и внутренней резьбой.
Неразъемные соединения, в свою очередь, используются в других способах и приемах крепления. Их можно сделать и потом, закрепив, залить в слой стяжки.

Подключение без инструментов или с использованием системных инструментов

Еще одно простое деление, которое может быть не очень распространенным, но очень важным, связано с необходимостью использования инструментов, необходимых для соединения :

крепеж, требующий специальных инструментов;
муфты, для которых не требуется использование дополнительных инструментов (это относится к запрессовочным фитингам).

В целом, каждая система трубопроводов требует применения соответствующих инструментов, но не все соединительные элементы требуют приспособлений для запрессовки или запрессовки его на трубу. Для обработки трубы, т. е. подготовки ее к правильной сборке, достаточно простых приспособлений для резки проводов, их гибки, калибровки и обработки, а для выполнения соединений требуются ручные, электрические, сетевые или аккумуляторные обжимные инструменты. Особое внимание следует уделить профилям, используемым для соединения пресс-фитингов со стальными кольцами.

Очень легко ошибиться, когда, например, один подрядчик на базе нескольких монтажных групп выполняет монтажные работы на нескольких объектах, где используются кабельные системы разных производителей. В таких ситуациях бывает, что подключения осуществляются с профилем, предназначенным для другой системы. На первый взгляд все хорошо, но последствия неправильно затянутой стяжки могут быть плачевными. Поэтому очень важно провести тест на герметичность, в ходе которого на муфтах могут появиться течи. Положение самих уплотнений и их количество разное, что требует использования правильных профилей прижимных губок.

Тип шланга определяет тип фитинга

Следующее существующее деление — это тип трубы , которая может использоваться для данного фитинга, и здесь производители конкретных систем трубопроводов строго определяют тип фитингов, предназначенных для данных труб.

Среди самых популярных – кабели, изготовленные из:
а . пластиковые — однослойные трубы, также известные как гомогенные, в состав которых входят:
— сшитый полиэтилен (PE-X);
— полиэтилен с повышенной термостойкостью (PE-RT);
— полипропилен (PP-R);
— поливинилхлорид (ПВХ-С);
— полибутилен (ПБ).
б ) пластиковые — многослойные трубы:
— PE-X или PE-RT/Al./PE-X, PE-RT или PE-HD (полиэтилен повышенной плотности).
в ) нержавеющая сталь, углеродистая и низкоуглеродистая сталь,
г ) медь.

Сегодня в соединении нет опасений по поводу утечек

Герметичность соединений является одним из важнейших приоритетов, о котором заботятся производители при конструировании соединителей. Они также просто превосходят друг друга в различных решениях. В общем случае муфты можно разделить по уплотнениям в виде дополнительных круглых колец :

соединители с так называемым уплотнительные кольца, уплотняющие выполненное соединение;
муфты, не снабженные дополнительными уплотнительными элементами, а основанные на силе прижима корпуса, муфты со специальными скошенными кромками с латунным кольцом.
Следующим отличием креплений является разделение за счет, так сказать, системы раннего оповещения о протечках – это первый этап проверки работы монтажника после выполнения соединения:

разъемы, выполненные в этой системе;
муфты, не имеющие такой системы.
Вся система раннего предупреждения основана на функции LBP (Leak Before Press), что переводится на польский язык как «утечка перед нажатием». Эта опция очень удобна для установщиков, которые в спешке и огромном количестве однотипных действий, типа запрессовки, не могут не пропустить один или несколько разъемов и не запрессовать их. Особенно, когда установки производятся в больших многоквартирных домах и много разных типов соединителей: переходы, тройники, подключения к оконечным устройствам. При испытании на герметичность при давлении даже около 1 бар такой фитинг будет давать течь, что, конечно же, не должно ускользнуть от внимания лиц, принимающих участие в испытании. Разъемы с такой функцией (рис.

Без использования высокой температуры или сварки

Весьма важным для установщиков, хотя это может быть и не заметно невооруженным глазом, является то, что при выполнении соединения используется высокая температура .
И так, наверное, самыми популярными на сегодняшний день являются техники без необходимости использования высокой температуры, к которым относятся: скручивание, прессование или опрессовка.
С другой стороны, техника сварки – очень сложный процесс и требует от монтажника опыта, практики и знаний: сколько времени нужно на пластификацию полипропилена в зависимости от диаметра и типа трубы и внешней температуры вокруг стыка. Здесь следует помнить, что при температуре ниже +5ºC время нагрева следует увеличить вдвое. При таком соединении очень легко повредить муфту или трубу, неправильно выполнив отдельные этапы соединения. Важной ошибкой, о которой часто забывают сборщики, является то, что при вставке пластифицированных двух слоев ни при каких обстоятельствах не совершается вращательное движение. Такое воздействие вызывает резкое изменение сечения данного проводника.

На какой носитель

Одним из последних отличий муфт является их назначение, т.е. тип транспортируемой среды (другими словами, для каких установок подходят отдельные муфты).
Трубопроводные системы и, следовательно, соединения могут транспортировать: теплоноситель (установки центрального отопления); холодная или горячая техническая вода; охлажденная вода; сжатый воздух; раствор гликоля; дождевая вода и другие среды.
Каждый раз, когда вы имеете дело с необычным случаем, вы не можете действовать самостоятельно и руководствоваться возможным опытом или «добрым советом» коллеги, а проконсультироваться с ним в техническом отделе конкретного производителя и получить от него письменное согласие на использование. данная арматура с нестандартным коэффициентом.

Методы обжима и прессования с доминирующими на рынке соединениями

Некоторые производители предлагают комплексные системы, разнообразные с точки зрения применения. Однако очень важно правильно подготовить и использовать правильные инструменты, а вместе с ними необходимы технические знания. Их отсутствие может обернуться неприятными последствиями, причем не только финансовыми. С другой стороны, производители позволяют обеспечить герметичность установки, чтобы исключить любую опасность споткнуться на этапе сборки, например, системы LBP. В пользу такой техники есть принципиальный факт, а именно скорость сборки и подключения.

Медные установки были заменены пластиковыми системами, в том числе. за счет многократно более быстрого монтажа одного коннектора, что способствовало увеличению эффективности работы. Использование электрических обжимных инструментов увеличило количество выполненных опрессовок по сравнению с количеством медных соединений за тот же период времени. Однако следует позаботиться об их периодических осмотрах, а при интенсивной эксплуатации проверять все его элементы в авторизованном сервисном центре.

Можно сказать, что уход за механическим обжимным инструментом должен быть таким же, как уход за техосмотром автомобиля. Что наступит раньше: либо прошел год с момента предыдущей проверки, либо, например, за короткий промежуток времени было выполнено несколько тысяч зажимов. Точный календарь технического обслуживания указывается производителем устройства.

Система push-in примечательна тем, что вообще не требует каких-либо специализированных инструментов, однако из-за цены и доступности только малых диаметров (до 26 мм) он пока не завоевал широкого признания и не доминировал на рынке. Еще одним преимуществом является коррозионная стойкость – все пластиковые трубопроводные системы с фитингами устойчивы к коррозии и образованию отложений внутри установки, так как характеризуются очень низкой шероховатостью поверхности и практически не «налипают» на стенки других посторонних веществ.