Строительство стен из ячеистого бетона – практическое руководство

Каждый инвестор хочет выбрать лучший вариант строительства, чтобы выбранные материалы были самого высокого качества, соответствовали ожиданиям при строительстве и хорошо работали. В огромном разнообразии ассортимента найти оптимальный непросто. Газобетон является одним из самых популярных строительных материалов, поэтому представляем его свойства и специфику возведения стен из него.

Чтобы купить газоблоки недорого — переходите по ссылке.

Газобетон

Газобетон также принято называть супорекс, газобетон, что точно отражает его структуру и определяет характеристики и свойства материала. Он производится в мире более ста лет.

У большинства пользователей ,газобетон ассоциируется с блоками. Это наиболее часто используемые элементы. Есть и другие — перемычки, плитка и фурнитура, которые позволяют легко строить различные типы объектов. Этот тип материала предназначен для строительства всех типов одноквартирных , многоквартирных, коммерческих зданий (промышленных цехов, коммерческих зданий и т. д.), зданий общественного назначения, а также сельскохозяйственных и хозяйственных построек.

Ячеистый бетон охотно используется подрядчиками из-за простоты кирпичной кладки. Его охотно выбирают инвесторы еще и потому, что с его помощью можно строить теплые, прочные и архитектурно привлекательные здания и обустраивать пространство в их интерьерах.

В принципе, этот материал может быть использован кем угодно. Благодаря точности размеров прецизионные элементы позволяют выполнять кирпичную кладку с тонкими швами. Вопреки видимости, это гораздо более простой метод, чем кладка кирпича с использованием традиционного раствора. Чтобы соединить блоки в тонкий шов, вы должны приобрести набор простых инструментов примерно за 200 злотых и следовать инструкциям производителя. Строительство дома своими руками доставит большое удовольствие.

Набор полных элементов кладки, состоящий из блоков, перемычек, плитки, U-образной арматуры, используется для систематизированной, т.е. аккуратной и простой кладки стен. Использование подходящих системных материалов максимально снижает количество ошибок при строительстве.

Газобетон предлагается в очень широком диапазоне размеров элементов и различной плотности – от 350 до 700 кг/м3. Однако на практике чаще всего используются материалы плотностью 400-600 кг/м³.

Газобетон – арочная стена

Построить арочную стену очень просто. Достаточно правильно распилить блоки и заполнить раствором вертикальные швы

Воздушные бетонные стены — сильные стороны

Есть много особенностей, которые делают газобетон широко используемым. Помимо простоты сборки, важными свойствами, влияющими на другие, являются: однородность и пористость.

Однородность материала означает, что его физические параметры (например , тепло- и звукоизоляция , прочность на сжатие) одинаковы во всех направлениях. Причем элементы кладки представляют собой блоки, т.е. сплошные элементы, следовательно, параметры стены, выведенной из них в каждую сторону, одинаковы. Это существенно влияет на свойства стен из газобетона . Тепло- и звукоизоляция, прочность на сжатие стены одинаковы как поперек, так и вдоль и по вертикали.

Свойства газобетона

Пористость делает газобетон легким и «теплым» материалом, ведь воздух, содержащийся в миллионах пор, является прекрасным изолятором. О масштабах пористой структуры свидетельствует тот факт, что на 1 м3 каркаса материала приходится целых 5 м3 воздуха. Таким образом, пористость составляет около 80%! Это гарантия возведения энергосберегающего здания .

Каркас материала, аналогичный скелету человеческих костей, создает прочную конструкцию, поэтому газобетон можно использовать для возведения несущих стен в многоэтажных домах – диапазон прочности на сжатие этого материала составляет от 2 до 5 МПа (1 МПа равен 100 т/м2). Кроме того, пористость делает газобетон легко поддающимся механической обработке. Благодаря этому можно свободно формировать элементы как на этапе производства, так и на строительной площадке.

Целью изготовления профилированных блоков с шипами и пазами или замками или с монтажными захватами является облегчение кладочных работ. Готовые изделия легко режутся и фрезеруются. Получение даже сложных форм элементов кладки выполняется просто и быстро. Блоки можно замуровывать и соединять независимо от направления встраиваемого в них элемента. Арочные или кирпичные стены под углом, отличным от 90 градусов, не являются проблемой для каменщика. Стены в местах сложной формы сохраняют те же параметры, что и в любом другом месте.

Однослойные или многослойные стены выбирать

С развитием материалов, обладающих не только хорошими прочностными показателями, но и очень хорошей теплоизоляцией, стали изготавливать однослойные стены , соответствующие требованиям нормативов. С другой стороны, модернизация теплоизоляционных материалов привела к повсеместной кирпичной кладке стен с утеплителем. Не так давно были возведены стены с воздушным зазором, что обеспечило их лучшее утепление. В настоящее время здания возводят как по однослойной, так и по двух- или трехслойной технологии с утеплением. Итак, какой вариант выбрать?

Однослойные стены

Однослойные стены из газобетона возводятся очень легко и быстро. После кладки их только штукатурят. За счет небольшого объема работ возводится быстрее и дешевле, чем в случае возведения стен с утеплением. Однако для этого следует использовать блоки с раствором для тонких швов, перемычек и других элементов системы, например, подобранными для них строительными химикатами (например, штукатурками). Системное строительство является единственным способом возведения зданий по технологии однослойных стен.

Только так можно добиться наилучшего качества и правильно выполнить все детали конструкции. Тем более, что после 2020 года все вновь строящиеся здания должны будут быть нулевыми. Что бы это ни значило на практике (ведь мы пока не знаем, каким параметрам должны соответствовать такие здания), других вариантов, кроме системного строительства, точно не будет. Случайное качество может быть получено из случайно выбранных материалов. Поэтому системное строительство является преимуществом и направлением развития строительства.

Связывание внутренней несущей стены с наружной однослойной стеной

Стоит знать, что возведение однослойных стен предельно просто и не требует от подрядчика особых навыков. Хотя мнение некоторых каменщиков совершенно иное. Ничто не могло быть более неправильным. При возведении однослойных стен нет сложных этапов, а использование кельмы не требует многолетней практики. Достаточно выровнять первый слой блоков, а затем кладку с помощью тонкошовной кельмы. Использование кельмы (а не шпателя) гарантирует правильную толщину раствора и его расход.

Следует только помнить, что раствор для тонких швов предназначен для соединения блоков, а не для выравнивания неровностей и выравнивания! В этом отличие кладки с раствором для тонких швов от традиционной кладки, при которой раствор выполняет функцию выравнивания и соединения элементов кладки.

Чтобы стены были правильно возведены, а работы проведены быстро, необходимо лишь соблюдать рекомендации по монтажу и использовать соответствующие инструменты.

Как подтверждение быстроты и легкости возведения однослойных стен, есть множество примеров добровольцев, возводивших за день один этаж здания, не имевших до этого никакого отношения к строительству. Все, что вам нужно, это краткая инструкция на сайте и все. Параметр теплоизоляции таких стен находится на уровне 0,20-0,25 Вт/(м2К), поэтому перегородки полностью соответствуют требованиям нормативов.

При этом однослойные стены более устойчивы к повреждениям, чем перегородки с теплоизоляцией, поскольку не имеют снаружи нежного утепляющего слоя.

Двойные и трехслойные стены

Еще один способ реализации теплых построек из газобетона – кирпичные стены с теплоизоляцией снаружи. И здесь полная свобода, ведь можно утеплить их пенопластом или минеральной ватой . По сравнению с однослойными стенами на первый взгляд видно, что перегородки с утеплением устроены сложнее. Стены необходимо дополнительно утеплить, т.е. использовать клей для пенопласта или ваты, приклеить теплоизоляцию и зафиксировать ее колышками, выровнять поверхность склеенных досок, нанести клей на сетку и — наконец, мы подходим к части, общей для одно- стены слоя — загрунтовать основание и нанести штукатурку. Поэтому с многослойными стенами нужно сделать гораздо больше, чем с однослойными стенами.

Теплоизоляционные возможности стены с утеплением представлены на схеме ниже. Он иллюстрирует значения коэффициента U для стен с теплоизоляцией, предполагая использование газобетонных блоков шириной 24 см и утепление их теплоизоляционным материалом с коэффициентом теплопроводности 0,04 Вт/(м·К).

На схеме наглядно видно, какая толщина утеплителя нужна, чтобы стена соответствовала требованиям нормативов – коэффициент U не должен превышать 0,25 Вт/(м2К). На графике также показан ответ на часто задаваемый инвесторами вопрос, использовать ли ячеистый бетон 400-го класса плотности для стен с утеплением? Как видите, при толстом слое утеплителя преимущества выбора класса 400 перед 600 невелики.

U-факторы для толщины изоляции более 20 см показаны на диаграмме намеренно, так как это показывает еще один важный момент. При определенной толщине теплоизоляции (16–18 см) польза от ее утолщения невелика. Это значит, что деньги, потраченные на все более толстый пенопласт или минеральную вату, не принесут ожидаемой экономии. Другими словами, инвестиции в покупку более толстого слоя утеплителя могут окупиться (за счет снижения счетов за электроэнергию) дольше, чем срок службы здания.

Возможности теплоизоляции стены с утеплением – схема

Коэффициент теплопередачи стены с утеплением — из блоков из ячеистого бетона толщиной 24 см и классов плотности 600, 500 и 400 — в зависимости от толщины теплоизоляции с λ = 0,04 Вт/(м·К), без учета штукатурок ( требования на 2016 год, с 2017 и с 2021 года ).
текст и фото: Томаш Рыбарчик