Обработка деревянной столешницы на кухне — масло или лак?

Деревянная столешница на кухне – настоящий синоним элегантности. При всей своей элегантности это натуральное сырье также является идеальным способом утепления помещения – оно, несомненно, придает ему шарм и уютный характер. Однако надо помнить, что его подстерегает множество ежедневных опасностей – горячие кастрюли, пятна, острые ножи и прочая утварь, наносящая механические повреждения. Так как же его закрепить, чтобы он долгие годы оставался украшением интерьера вашей мечты?

Если кухня является сердцем нашего дома, то столешница становится ее важнейшим элементом. Мы используем его во время стольких мероприятий, что никого не должно удивлять особое внимание и забота, которые мы уделяем его состоянию и внешнему виду. Тот, кто ценит необработанную красоту натурального дерева, рано или поздно сталкивается с дилеммой…

Столешницы-и-кухни.рф

Масло или лак? Вот в чем вопрос!

Какой препарат лучше для отделки и защиты кухонной столешницы? К сожалению, на этот вопрос невозможно дать универсальный и однозначный ответ. Выбор подходящего защитного покрытия должен основываться на ряде факторов. Какой? Если вы раздумываете, что выбрать масло или лак – обратите внимание на несколько важных моментов:

Цвет

Сразу оговоримся – масло прекрасно усиливает текстуру и подчеркивает натуральный характер сырья, но, глубоко проникая в материал, может немного затемнить цвет выбранной доски. Так что, если мы хотим придать древесине более глубокий и теплый характер — вперед! Если хотим сохранить естественный цвет топа — лучше выбрать лак.

Уход

В обоих случаях это не хлопотно, хотя и с использованием масла – последующее обслуживание будет несколько более трудоемким. Лакированные столешницы не требуют дополнительной освежающей обработки, если они не царапаются в пути. Однако в случае с нефтью потребуется систематическое обновление слоя. В зависимости от породы дерева и интенсивности использования нас ожидает приложение-напоминание от 1 до 3 раз в год. Просто протрите поверхность смоченной в масле тряпкой, подождите несколько часов и готово!

Локальный ремонт

Хотя твердое лаковое покрытие несколько лучше защищает столешницу от повреждений, возможные «несчастные случаи на работе» скрыть несколько сложнее. Царапины на лакокрасочном покрытии со временем темнеют и становятся все более заметными. Однако выхода нет! Достаточно отшлифовать верхний слой лака и нанести новый, что во многих случаях решает проблему должным образом. Обновление замасленной поверхности возможно «на месте» — аккуратно зашлифовываем мелкие царапины, удаляем пыль, втираем масло и столешница у нас как новая!

Промасленная деревянная столешница

Следует помнить, что масло следует наносить только на необработанное дерево, а лаком можно обрабатывать более широкий спектр поверхностей — даже ранее окрашенных. Само нанесение масла также требует немного больше времени и внимания — надо дождаться застывания препарата и в это время быть более осторожным со столешницей, особенно когда речь идет о возможных брызгах или грязи. Этот решающий момент обязательно будет вознагражден последующей простотой ремонта и освежения поверхности. В случае с лаком увеличение прочности происходит гораздо быстрее, а вот удаление мелких царапин потом — немного сложнее.

— Стоит тщательно обдумать свое решение, потому что древесина, пропитанная маслом, для лакировки не годится — разве что мы удалим весь пропитанный слой, уменьшив толщину топа даже на несколько миллиметров. С другой стороны, лак всегда можно удалить (механически или с помощью средства V33 для удаления покрытий с деревянных поверхностей ), а поверхность следует смазать маслом, – подчеркивает Павел Пиотрович, эксперт V33.

Чтобы поверхности, защищенные маслом или лаком, оставались чистыми, достаточно мягкой ткани и воды с мягким моющим средством. Они отплатят нам красивым внешним видом и долговечностью – будут устойчивы к загрязнениям и высокой температуре.

Как использовать масло для кухонных столешниц?

Основой крепления столешницы является правильная подготовка материала. Сырую древесину необходимо отшлифовать мелкозернистой наждачной бумагой и обеспылить. Если материал покрыт воском, лаком или краской, необходимо будет сначала снять слой препарата, а затем отшлифовать — до обнажения необработанной древесины — и обеспылить. Ранее промасленные поверхности необходимо тщательно вымыть и высушить. Наносим масло для кухонных столешниц В33 в два слоя, а после пропитки защищаем поверхность от контакта с водой на 3 недели.

Как использовать лак для кухонной столешницы?

Если мы хотим защитить столешницу лаком, мы также начинаем работу с соответствующей подготовки поверхности. Шлифуем сырую древесину мелкозернистой наждачной бумагой и обеспыливаем. Материал, покрытый лаком, краской или ламинатом, следует обезжирить, промыть и дать высохнуть, а затем отшлифовать мелкозернистой наждачной бумагой и обеспылить. Наносим два слоя лака для кухонной столешницы V33 и оставляем сохнуть на 24 часа.

Лак или масло – вне зависимости от того, какую подготовку мы выберем, деревянная столешница отплатит вам всей своей красотой, станет идеальным компаньоном для утреннего кофе и отличным помощником во время приготовления семейного ужина. Готовы ли вы подчеркнуть его природные качества?